Темпервтура у ребенка 4 года больше 7 дней
Здравствуйте. Помогите разобраться, столкнулась со странным проявлением болезни у ребенка. Забрала с садика с температурой. 37.8. Других проявлений не было. Ни горло, ни соплей, ни кашля. Далее на протяжении 9 дней у ребенка каждый день к вечеру была температура. Причем она "скакала" туда сюда в диапазоне от 37 до 38.5. На 38.5 я давала нурофен или парацетамол. После чего она чуть падала и ребенок засыпал. Были у педиатра ничего не нашла. В легких чисто,.в горле тоже. Были у лора. Она сказала есть заложенность носа небольшая, отек. Прописала промывания носа и сосудосуж капли. Уши в норме. Педиатр назначила анализы различные. Все их прикрепляю. Сейчас температур нет. После 9ти дней они перестали нас беспокоить. Но осталась заложенность в носу и стал подхрапывать. Также подкашливает с утра. Помогите мне разобраться, что это и как мне долечить ребенка. И можно ли нам сиавить сейчас прививку от клещ.энцефалита?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации модно предложить что это типичная картина вирусной инфекции, которая у детей запросто может давать долгую температуру без выраженных других симптомов.
- Заложенность и кашель по утрам признак остаточного воспаления слизистой носа и небольшого стекания слизи по задней стенке глотки.По предоставленным анализам нет признаков серьезной инфекции, ревматологических заболеваний или других проблем. Всё спокойно, повода для беспокойства нет.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- Продолжайте промывания носа физраствором, проветривайте комнату, делайте влажную уборку.
- При сильной заложенности рекомендуют использовать сосудосуживающие капли коротким курсом (до 5 дней и только по необходимости).
- Кашель по утрам , скорее всего, пройдёт сам, можно просто поить ребёнка тёплой водой. Если кашель становится частым, навязчивым , рекомендуют повторно очно показать ребёнка педиатру.
-Прививку от клещевого энцефалита обычно рекомендуют делать не ранее, чем через 2 недели после нормализации температуры и самочувствия.
Петр Николаевич, спасибо. А можете еще рассказать про герпес,который есть в анализе. Его нужно лечить?
Здравствуйте! На данный момент он находится в не активном состоянии, данное состояние называется носительство. Данные антитела как правило появляются после контакта с возбудителем, после контакта остаются положительными в течении всей жизни, лечения данные антитела не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам явных признаков инфекции нет, вероятно жалобы связаны с аденоидами и затеком
В таком случае целесообразно очно осмотреться лором
Ирина Владимировна, лор осмотрела. Назначила сосудосуж.капли и промывпние физ раствором.
Какой диагноз выставил, про аденоиды что-то говорил?
Ирина Владимировна, назофарингит. Про аденоиды не говорила.
Если полного выздоровления на фоне лечения не наступит, то целесообразно провести риноскопию на предмет аденоидов, при необходимости откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое течение инфекции у детей встречается. Ничего нет и температура, иногда красное горло. Часто какой-то определенный вирус не диагностируется.
По крови никаких критических изменений нет, в процентах небольшой перекос в сторону лимфоцитов и моноцитов, что косвенно может говорить о вирусной инфекции.
Наличие ДНК ВПГ6 в анализе слюны, может говорить, как о носительстве, так и не исключает первичного инфицирования. Возможно, что настоящее повышение температуры было связано с ним, но не исключаются и другие вирусы.
Ничего страшного в этом вирусе нет, лечение симптоматическое, тем более сейчас у вас уже острый период прошел.
Можно продолжать лечение назначенное лечащим врачом