Скачки температуры у ребенка 1 год

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 1 месяц.Первый зуб вылез поздно, в годик,за ним второй вылез 1го марта(нижние).Со 2 марта начала подниматься температура и колебалась от 37.6 до 38.2, 3го не доходила до 38;4го марта колебалась с 37.1 до 38.2;05.03 - 36.9-37.6; 06.03. снова подъем до 38.0; 07.03.-37.0-38.2;08.03-37-37.8;9 и 10 марта затишье и не выше 37.1. И вот 11,12 марта к вечеру около 9 часов опять поднимается 37.9,затем,через примерно час, сама медленно понижается до показателей 36.6.Сдавали 05.03. анализы крови -общий с формулой и соэ,црб.Сегодня перестали в той же лаборатории, плюс моча,были на приеме у педиатра и платного и бесплатного.Ребенок в целом чувствует себя хорошо,играет,ест,вид не больной.Было обильное слюноотделение, слюни струей стекали с подбородка.Десны сильно набухшие.Помогите понять,что происходит,какие дальше наши действия ,очень боюсь онкологии,начиталась всего...Или может нужен антибиотик или какие-то дополнительные анализы?Помогите,пожалуйста, руки опускаются,сил нет,слезы градом.Насторожила высокая СОЭ и црб,который за неделю не уменьшился,а хоть и не намного,но вырос,плюс лейкоциты и понижены эозинофилы.Моча чистая.Прикреплю всё по порядку-анализы крови от 05.03 и сегодняшние.И ещё осмотр педиатра прикрепляю.

Экзема ,гайморит
34 года

Добрый вечер , Наталья . Онкология так себя не ведёт . В общем анализе крови признаки перенесеной инфекции . СОЭ нормализовалась 7. Срб да еще высокий, но это неспецифический белок воспаления, приходит в норму длительно до 3 месяцев . А после перенесённой орви , может быть температурный хвост .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, соэ была 7,стала 45,а срб был 18,а стал 22.

Очень странно , учитывая клинику. Я думаю лабораторная ошибка , сдайте ещё раз общий анализ крови и мочи , срб . Хоть какает может подкашливанте есть , писать больно плачет , уши болят ? Просто если анализ не ошибочный вокруг так , то должен быть очаг воспаления. Но мы всегда лечим детей , а не анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, вообще не покашливает, лёгкие слушали,горло чистое,стул в норме,нос дышит,на уши не жалуется. Только слюнотечение, набухшие десны.Вчера в 22.00 опять была температура 37.9 и через час сама снизилась до 37.2,ночью 37.3.Может это быть из-за зубов?Просто уже 2 недели такая ерунда,а новые зубы не появились.

Доброе утро , Наталья. На дентацию бывает температура, жидкий стул , насморк . А так общее состояние , капризный ? Вялый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, он капризный,но не вялый,играет,скачет

Думаю пересдайте через пару недель ещё кровь , пока ничего не делайте , просто наблюдайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо ?

На здоровье ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, .Скажите,температура 3й день поднимается в одно и то же время с 21.00до 21.30 до одного и того же показателя-37.9 и в течение часа снижается сама до 37-37.2.Весь день колебается от 36.8 до 37.4.С чем может быть связана такая закономерность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, сейчас поднялась 38.3,дали цефекон,ребёнок плачет,капризничает...Скажите,может стоит начать антибиотик давать?Я уже не знаю что делать,температура растёт и не отступает

Наталья , давайте так , есть детская болезнь называется разеола , три дня держится температура бессимптомно, потом спадает и ребёнок покрывается сыпью . Давайте еще подождём денёк , если все так же останется намнём прием антибиотика . Хотя по крови прямых данных за бактериальную инфекцию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо, просто эта температура не оставляет нас с 1 марта...но 38.3 давно не поднималась,боюсь с учётом повышения в динамике соэ и црб упустить что-то серьёзное,маскирующееся под прорезывание зубов...Весь день была невысокая до 37.3,а к вечеру 38.3...Если до этого 37.9 он сам справлялся и температура опускалась сама в течение часа,в этот раз уже не справился,мне всё кажется, что организм устал уже бороться ..И как вы относитесь к свечами вибуркол?Участковый педиатр назначила.

Многих на вибуркол сыпит в составе какао , они как жаропонижающие не используются , но при прорезывании зубов назначают некоторые педиатры , я не использую их в своей практике . С 1 марта конечно уже долго , кашля нет никакого ? Может уже и рентген пора лёгких сделать , на зубы практически две недели температуры очень долго . Я думала почему то , что у вас три дня держится температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, кашля никакого не т,горло не красное,лёгкие чистые,нос чистый.Спрашивала вчера ппр рентген у педиатра, он сказал показаний нет к рентгену .А если антибиотик, то какой принимать?

Принятый ответ

Учитывая атипичную картину , Я бы рекомендовала сумамед 10мг/кг в сутки 1 раз в день 3-5 дней .

Доброй ночи. Скажите пожалуйста, кто-то из врачей смотрел уши ребенку?
Кашля нет?

Анализ в динамике похуже, если изначально кровь была спокойная, сейчас повышение моноцитов говорит о вирусе, и начинает смещаться лейкоцитарная формула в сторону нейтрофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, кашля и насморка нет,лора вчера проходили на плановом осмотре,который дети проходят в 1 год.До этого тоже были у лора платного недели 3 назад, после острого синусита,она смотрела уши в том числе,никаких рекомендаций по лечению ушей не давали,ребенок за уши не держится,головой не трясёт.Может ещё какие анализы сдать?

Если температура сохраняется, то я рекомендую осмотре педиатра с обязательным осмотром ушей или осмотр лора, отит может давать лихорадку, но при этом ребенок может не жаловаться на ушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, нас вчера смотрел лор на плановом осмотре в год.Ничего не сказал,все нормально написал.Скажите,температура 3й день поднимается в одно и то же время с 21.00до 21.30 до одного и того же показателя-37.9 и в течение часа снижается сама до 37-37.2.Весь день колебается от 36.8 до 37.4.С чем может быть связана такая закономерность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, педиатр тоже вчера нас смотрел платный,я прикрепила осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, сейчас поднялась 38.3,дали цефекон,ребёнок плачет,капризничает...Скажите,может стоит начать антибиотик давать?Я уже не знаю что делать,температура растёт и не отступает

Антибиотик не показан на основании одной температуры, если вчера ребенка смотрели доктора и не было очагов инфекции выявлено.
Так что пока лечение только симптоматическое, обильное теплое питье, использование жаропонижающих при повышении температуры 38,5.

Если температура будет нарастать выше, то нежно посмотреть общий анализ крови и мочи в динамике, и тогда решать, нужен ли антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, благодарю за ответ.Скажите,кипферон и вибуркол назначил участковый терапевт, стоит давать?

Принятый ответ

Нет, и тот, и другой препарат без доказанной эффективности, так что абсолютно нет никакого смысла их использовать.