Температура 37, слизь по задней стенке.
Здравствуйте! Помогите разобраться! На протяжении длительного времени у меня держится температура 37,1. Началось это 2 года назад. Тогда врачи говорили, что у меня хроническая вирусная инфекция, и была реактивация ВЭБ. При этом сейчас чувствую себя в целом нормально. Иногда темп снижается до 36,6. Так же часто болею простудами. В середине декабря начался кашель и отделяемое из носа зеленое температура 37-37,4. Сделала снимок носа. Назначили Назонекс на месяц, Синупрет, Бронхобосс. Кашель и зеленое из носа прошли. На сегодняшний день стекает прозрачная слизь по задней стенке температура сохраняется 37,1. Сделала повторный снимок. Общий анализ крови хороший. Была у Лора, по ее словам притенизий к носу она не имеет, назначила Аквамирс плюс. Но сказала, что не нравится температура моя и сказала сдать анализ Антистрептолизин О. Что Вы скажете на счёт последнего снимка? Есть ли смысл сдавать этот анализ? И может быть ли температура связана с носом?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нет кариозного зуба в верхних отделах челюсти? Боли в горле?
Миляуша, нет такого зуба. Есть имплант на левой верхней стороне. Горло не болит. Но гланды увеличены и врачи всегда ставят хронический тонзиллит
Стоит сдавать анализы, в вашем случае. АСЛО, С реактивный белок и РФ , тем более были эпизоды тонзиллита
Миляуша, прикрепила еще анализы посмотрите пожалуйста которые сдавала ранее. Получается почти два года назад. Т е я уже сдавала на ВЭБ, РФ, Антистеептолизин О
Прошлогодние результаты у вас не повышены были . Вам необходимо свежие сдать анализы в динамике посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови вариант допустимой нормы
Исходя из приложенных снимков вы перенесли явления левостороннего гайморита с положительной динамикой на лечении, на свежем снимке пазуха очистилась от содержимого
Но если симптомы со стороны носа и температура сохраняются то необходимо исключить воспаление и в других пазухах, которые на рентген не видны: решетках и клиновидной, для этого рационально выполнить КТ пазух носа
Были ли у вас ангины: сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние три месяца ? АСЛО это антитела к пиогенному стрептококку которые повышаются через 14 дней после перенесённой стрептококковой ангины. Учитывая длительное повышение температуры стоит исключить из стрептококковую интоксикацию в таких случаях как вероятную её причину, для этого сдать
кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Щитовидную железу вы не обследовали за этот период?
Анна Юрьевна, сильных болей в горле с налетом за последние три месяца не было. Только 2 года назад, после чего и стала держаться температура 37.
Щитовидную железу обследовала, есть узелки ставят АИТ. Но у Эндокринолога не была еще. Думаете температура может быть связана с щитовидной железой?
Да конечно такая температура может быть и реакция на аутоиммунный тиреоидит в таких случаях
Учитывая что перенесли ангину перед тем как появилось повышение температуры стоит сдать асло и другие анализы описанные мною для исключения наличия пиогенного стрептококка.
Также в таких случаях стоит сдать кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, прикрепила еще анализы посмотрите пожалуйста которые сдавала ранее. Получается почти два года назад. Т е я уже сдавала на ВЭБ, РФ, Антистеептолизин О. Нужно ли сдавать сейчас повторно и к какому врачу обращаться?
Учитывая положительные иммуноглобулин М к ВЭБ от 23-го года более вероятно в этом году вы переболели острой вэб инфекцией, которая может быть сама по себе причиной такой реакции организма в виде повышения температуры
Анализы стоит сдать повторно в том числе и асло в таких случаях, а также рационально посетить инфекциониста и эндокринолога для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. А самочувствие как-то меняется при повышении температуры? Она может повышаться и на фоне вегетативнтй реакции, например, при потливости и других неинфекционных причинах.
Также важно измерять температуру с двух сторон, она может быть разной. Достоверна меньшая. Например,если с одной стороны 37.1, а с другой 36.9,то это норма
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Виктория Викторовна, лишь по вечерам иногда чувствуется слабость, в целом состояние хорошее. Что Вы можете сказать по последнему снимку?
Насколько возможно рассмотреть, нет признаков,которые могли бы давать температуру со стороны пазух