Консультация эндокринолога /

Повышенный уровень ТТГ — вопрос №2917284

Добрый день. У сына в 2019 году удалили щитовидную железу в связи с аутоиммунным термодитом, множественными узлами в щитовидке и было подозрение на рак. После была подобрана оптимальная дозировка L-тирроксина 137,5. В октябре сдал анализ на гармоны ТТГ 12 при Т4 в норме. Врач увеличил дозировку лекарства до 150. Вчера пришли новые анализы и там ТТГ уже 39 при Т4 в норме. Записались ко врачу, но переживаю вдруг надо было не увеличивать дозировку препарата, а наоборот снижать. Подскажите, пожалуйста?

Возраст: 21

Хронические болезни: Отсутствие щитовидки. Повышенный уровень тромбоцитов

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какой вес у сына?

При повышении ТТГ все верно, дозировка повышается.

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- проблемы с ЖКТ
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30 эти анализы нужно досдать, чтобы исключить данные дефициты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- так же может быть смена бренда препарата, нарушение сроков годности и хранения

Скажите, в весе сын не прибавлял? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний?
Препарат принимает верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Какой вес сейчас? В идеале препарат подбирается по весу
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой вес у сына? Препарат принимает строго натощак?

Если имеет место ещё приём препаратов, то в данном случае необходимо выдерживать время 2 часа между приемом препарата тироксина и другим препаратом; при приеме препарата железа - 4 часа.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, данные дефициты могут влиять на то, что дозу необходимо повышать. Ферритин должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30.

В данном случае ранее всё верно, дозу необходимо было повысить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день. Вес у сына 54 кг. В последнее время похудел. Говорит, что таблетки принимает правильно натощак за 30 минут до еды. Почитала Ваши рекомендации. Спасибо.
Эндокринолог
Если приём препарата верный, то в данном случае необходимо повысить дозу тироксина, принимайте 175 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Эндокринолог
Если имеются какие то нарушения в приеме препарата, возможно имеет место ещё приём препаратов - не выдерживается время между ними, то в данном случае можно оставить дозу прежней, ещё через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, возможно повлиял какой то фактор на повышение ТТГ и возможно он придёт в норму позже.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Как раз надо было повышать
Но вот не совсем понятно почему растет потребность
У него полностью убрана железа?
Вес не нарастает?
Прием тироксина не пропускает?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда ттг выше нормы дозу увеличиваем. Странно что на такой большой дозе ттг повышается, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака, каждый день, отдельно от всех препаратов, если пить кальций, железо то их тоже через 4 часа, если принимали правильно то дозу нужно будет прибавить, потребность в препарате зависит и от веса, возможно прибавился