Консультация детского дерматолога /

Сохнет кожа на руках — вопрос №1503319

Здравствуйте. У сына на двух пальцах рук сохнет кожа. Лечили мазью Комфодерма, помогает. Но если не мазать кожа начинает сохнуть. Сыну 13 лет.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Инна
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна,

Клиент
Фото приложили
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией( если к примеру моет посуду)
Уборку и другие контакты с водой только в перчатках
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Клиент
Дарья Николаевна, это лечится или так будет всегда?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно уйти в ремиссию, но обострения могут быть в дальнейшей
Надо постоянно увлажнять кожу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзематизированный дерматит . Можно комфодерм или адвантан чтобы снять воспаление и далеее переход на потсоянное использование кремов с мочевиной 10-15% ( флекситол, лекарь, сераве или топикрем )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
У родственников есть кожные проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это экзема, может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Инна.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер
Провоцирует стресс, недостаток микроэлементов, анемия, контак с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в на 6мес.
В период обострения использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление
В остальные дни на постоянной основе использовать эмолиенты для кожи рук, например белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4р в день.
Проверить общий анализ крови, биохимию, ферритин, ттг, ат к тпо, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.