Сохнет кожа на руках
Здравствуйте. У сына на двух пальцах рук сохнет кожа. Лечили мазью Комфодерма, помогает. Но если не мазать кожа начинает сохнуть. Сыну 13 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна
Приложите фотографии
Дарья Николаевна,
Фото приложили
Это экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией( если к примеру моет посуду)
Уборку и другие контакты с водой только в перчатках
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Дарья Николаевна, это лечится или так будет всегда?
Можно уйти в ремиссию, но обострения могут быть в дальнейшей
Надо постоянно увлажнять кожу
Принятый ответ
Здравствуйте, это экзематизированный дерматит . Можно комфодерм или адвантан чтобы снять воспаление и далеее переход на потсоянное использование кремов с мочевиной 10-15% ( флекситол, лекарь, сераве или топикрем )
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна
У родственников есть кожные проблемы?
нет
Это экзема, может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер
Провоцирует стресс, недостаток микроэлементов, анемия, контак с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в на 6мес.
В период обострения использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление
В остальные дни на постоянной основе использовать эмолиенты для кожи рук, например белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4р в день.
Проверить общий анализ крови, биохимию, ферритин, ттг, ат к тпо, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.