Фактор Кастла

Здравствуйте. Сдавала анализ крови на антитела к внутреннему фактору Кастла. Результат 12,4 ед/мл. Что это значит простыми словами? На что указывает этот анализ?

Анемия, атрофический гастрит.
52 года

Здравствуйте, Людмила.! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". данный анализ означает. что имеется подозрение на аутоиммунный хронический гастрит. С целью подтверждения диагноза требуется выполнить анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и ФГДС с биопсией по OLGA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. ФГДС с биопсией по системе OLGA/OLGIM я делала в прошлом году в августе. Ее результаты: Хронический HP-ассоированный атрофический умеренно выраженный умеренно активный пан-гастрит с полной кишечной метаплазией и в теле, м в антральном отделе. Оценка по системе OLGA/OLGIM: OLGA stare IIантрум -score II, тело - score I), OLGIM stare III ( антрум - score III, тело - score I).
Скажите, по этому описанию биопсии как серьезно всё? Лечится это? Завтра сдаю антитела к париетальным клеткам.

Доброе утро! По результатам гистологического исследования имеются признаки хронической атрофии клеток слизистой желудка ан фоне замещения атрофированных клеток желудка эпителием по кишечному типу. Данный процесс нуждается в лечении при обострении гастрита. В целях профилактики обострений рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Результаты этой биопсии подтверждают аутоимунный хронический атрофический гастрит? Насколько состояние слизистой желудка серьезно?

По результат гистологического исслевания данных за аутоиммунный гастрит нет. Атрофия и кишечная метаплазия слизистой желудка - это следствие хронического воспалительного процесса слизистой желудка. Нуждается в контроле ФГДС 1 раз в 3-5 лет, профилактики обострений , в том числе на фоне хеликобактерной инфекции, лечении обострений. При частых обострениях при отсутствии их профилактики и лечения может в дальнейшем привести к усугублении атрофических и метапластических изменений и переходу их в следующую стадию - дисплазию эпителия, что считается предраковы заболеванием.