Консультация терапевта /

Метамиелоциты в ОАК — вопрос №2917495

Здравствуйте.
Женщина 38 лет.
1-2 раза в год сдаю анализы для себя, слежу за дефицитами.
Жалоб нет.
Хронические: удален желчный в 2019.

Помогите пожалуйста разобраться в анализах, Метамиелоциты - это страшно? Нужна ли консультация гематолога?

Возраст: 38

Хронические болезни: Удален желчный в 2019

Терапевт
Здравствуйте . Смотрю анализы
Терапевт
Срб в пределах допустимых значений (до 5).
Повышен плохой холестерин . Необходимо скорректировать образ жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ). Контроль липидограммы раз в три месяца .
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов это признаки перенесённой вирусной инфекции ,возможно бессимптомно . Либо же контакт с ней . При нормальном уровне абсолютного числа тромбоцитов на тромбоцитарные индексы мы не смотрим .
По поводу остальных показателей не переживайте !

Клиент
То есть, если значение абс.показателей в ОАК (*10^9/л) в норме, на % не ориентируемся?
Всегда был не понятен этот момент.
Терапевт
Да. В основном нас волнуют абсолютные показатели.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
По ОАК
Вы перенесли вирусную ифнекцию.
Насчет холестерина-принимать Омега 3-1 месяц
Соблюдать питьевой режим-30мг воды на 1 кг веса.

Метамиелоциты так среагировали на инфекцию.
Пересдайте кровь через 3 недели для контроля
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови незначительные изменения показателей. Возможно перенесенная вирусная инфекция
Рекомендую контроль общего анализа крови через 2-3.
Число тромбоцитов в норме. Тромбоцитарнве индексы клинически не значимы.
Повышение холестерина
Рекомендую добавить омакор 1000 мг в сутки, 3 месяца. Пересдать через 3 месяца для контроля динамики.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов - признаки перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.).

Метамиелоциты появляются при вирусных инфекциях, когда иммунитет наращивает усилия для борьбы с вирусами.