Консультация онколога /

Применение очистителя воздуха ионизацией отрицательными ионами — вопрос №2917537

Добрый день!
Купили домой очиститель воздуха Xiaomi Smart Air Purifier 4 в спальню 12кв.м. пользовались на маленькой скорости неделю но сегодня только обнаружили, что у него есть функция ионизации воздуха отрицательными ионами (NAI) которая включена с завода по умолчанию, как узнали сразу отключили её про мощность ионизатора ни слова в паспорте, он работал круглые сутки в течении недели теперь переживаем не могли ли мы навредить себе? так как ранее перенесли операцию по удалению части легкого по поводу аденокарциномы побоялись не спровоцировал ли прибор рецидив так как в интернете непонятно пишут одни говорят полезно всем другие говорят для онкологии не полезно так как он улучшает метаболизм клеток и может спровоцировать рост плохих клеток но достоверных данных не нашли только общие рекомендации, в инструкции тоже нет ни каких упоминаний о противопоказаниях. При недельном использовании заметили, что стало легче дышать и улучшилось общее самочувствие, про ионизацию задумались когда поняли, что запах от него это не просто запах от пластика, а именно запах воздуха он похож на запах свежего утра не сильный но он приятный. Подскажите пожалуйста какова вероятность, что мы могли навредить себе применением данного прибора в течении недели в режиме 24/7?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония, хронический бронхит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Михаил.
Больше всего активность и метаболизм при легочной патологии повышают не ионы, а воспаление, у этого аппарата стоят угольные фильтры, датчики загрязнения воздуха пылью, он хорошо очищает воздух, тем самым способствует снижению главного - триггеров (причины) воспаления, у некоторых людей есть индивидуальная чувствительность к ионизированному воздух, также , как есть у некоторых чувствительность к холодному воздуху, в таких случаях лучше ионизаторами не пользоваться, у Вас этого нет.
Если самочувствие улучшается при применении очистителя, можно пользоваться функцией ионизации. Бытовой ионизатор не образует столько ионов, чтоб навредить как-то организму. Поэтому вредя вы никакого не нанесли сейчас.
Озонотерапию проводят в некоторых онкологических клиниках даже.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!