Консультация онколога /

Делать ли гормональную терапию ? — вопрос №1535839

Вопрос касается моей мамы, ей в этом году исполняется 79 лет. 6 лет назад ей поставили диагноз онкология правой груди. Ну как поставили, она не обследовалась( категорически против врачей и всего что с ними связано) грудь была уже усохшая , узи ( все на что она согласилась на тот момент). В общем прошло 6 лет, и тут ей кто-то сказал, что можно сделать инвалидность и получать надбавку к пенсии и она согласилась на обследования ( очень его боялась, но согласилась) . КТ прилагаю. В общем инвалидность сделали и бонусом назначили гормональную терапию. А да, рак подтвердили в груди и подозрения на метастазы в легких . В общем в чем вопрос, она со мной советуется, соглашаться ли не гормонотерапию или нет. Я считаю, что жила она 6 лет с этим, ничего не делала жила и не нужно лезь и что-то менять. Но я хочу объективность и вашего мнения. Помогите

Возраст: 79

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос о целесообразности назначения гормонотерапии - нужно понять гормоночуствительная опухоль или нет.
Прикрепите к вопросу гистологическое заключение и результат ИГХ
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол игх исследования к вопросу, если у Вас есть оно « на руках».Если опухоль гормончувствительная, то есть положительными рецепторами к эстрогену или прогестерону, да, гормонотерапия показана в таком случае, так как если сейчас процесс вышел за пределы одной локализации( то есть появились отдаленные метастазы) это говорит о том, что процесс распространенный и без дальнейшего лечения очагов может появиться еще больше. В случае с гормончувствительной опухолью есть шанс на то, что сама опухоль регрессирует как и появившиеся очаги и процесс не будет распространяться дальше.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Для назначения любого вида терапии необходимо гистологическое и иммуногистохимическре исследование опухоли с определением рецепторного статуса. Если биопсия не выполнялась и назначаются гормоны, то это не правильно, хотя судя по течению , опухоль вероятнее всего гормончувствительная.
По поводу того, что не стоит лезть- это неправильная тактика . Возможно 6 лет назад у реки метастазов не было и на фоне лечения прогноз был бы лучше как и сейчас на фоне лечения прогноз будет лучще
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для того что бы ответить на ваш вопрос нужно видеть заключение ИГХ исследования.
Прикрепите результаты ИГХ исследования к вопросу.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Только после результата игх можно ответить на ваш вопрос! Прикрепите пожалуйста результат игх
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Для решения вопроса о назначении гормонотерапии надо иметь ИГХ исследование опухоли. Для этого проводят биопсию. Без этого сказать нельзя о пользе гормонотерапии.

Но лечиться конечно нужно, опухоль большая, она может со времени изъязвиться, начать мокнуть и не заживать. Также появляются мтс.

Лекарственное лечение - это надежда сдерживать рост опухоли и жить с более хорошим качеством жизни.