Распирание в животе

Дорогие врачи, здравствуйте! хотелось бы услышать ваше мнение, уже почти месяц меня беспокоит чувство расписания в животе. Началось вообще неожиданно, с желудком всегда все было нормально, никаких жалоб. Просто живот постоянно вздутый, питание не менялось, стул каждый день, болей нет, в какие то дни бывает небольшое газообразование, но в освновном газов нет, просто в животе как будто надуто распирает. Пришла к гастроэнтерологу, она потрогала живот, сказала мягкий, все в норме и газов нет, говорит мол попей эспумизан. Я попробовала эспумизан, метеоспузмил, тримедат попила дней 10 и бродила, тк никаких изменений, а просто так пичкатьсч таблетками не хочется. Что это вообще может быть такое? Так же, решила сделать узи, мне сказали абсолютно все без паталогий и в норме. Живот выпирает особенно когда стою, я могу его втянуть, но так ходить не удобно, когда лежу , то норм. Как бы он не настолько вздутый , что бы аж не втянуть. Нет вообще чувства легкости в животе , хотя раньше все было ок. Я в полном замешательстве , такое бывает вообще и что это , от чего ? Я не ем бобовые, капусту и тд, молочку тоже редко, кофе в основном на миндальном молоке, питаюсь правильно плюс минус Какие дадите советы, буду благодарна! Оак сдавала летом все результаты были в норме

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть признаком Синдрома избыточного бактериального роста . Сдайте дыхательный водородный тест на Сибр для подтверждения.
Также оценить сколько имеется физической активности за день ? Это тоже сильно влияет на вздутие

Ирина, спасибо, физическая активность через день или два тренировки всегда. Месяц назад я съела тушеную капусту, после чего вздулся живот и все после этого дня началось каждый день чувство распирание, это могло спровоцировать рост бактерий?

Да, возможно. Капусту , бобовые, брокколи мучное молочку исключить пока

Принятый ответ

Здравствуйте .
По жалобам больше данных за сибр .
Как давно сдавали копрограмму ? Кал на гельминты ?

Екатерина, не сдавала много лет такие анализы,необходимо сдать их?

Анализ копрограммы
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .

На данный момент диета foodmap 10-14 дней , далее постепенное расширение стола .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после анализов

Екатерина, хорошо, спасибо!

Пожалуйста , выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, можнопопробовать пропить нифурател 200мг 3р в день, 14дней после еды. Плюс бифидум бактерин флакона 3флакона сухого лиофилизованного на ночь 10 днкй. Они убирают ту флору в кишечнике,
которая даёт газообразование. Если все в порядке и по УЗИ, и по анао зам,это просто дисбактериоз. Можно сдать кровь на антитела к лямблиямG, и антитела к кандида альбикансG.

Убрать на время приёма препаратов все молочное, белый хлеб и сахар.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.

4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

При положительном тесте альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней