Консультация эндокринолога /

Какие сдать анализы — вопрос №2917707

У сына (12 лет) избыточный вес.Постоянно хочет есть.Беспокоит размер полового члена(очень маленький).Какие сдать анализы?Всё ли у него в порядке?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д, АЛТ, АСТ, билирубин, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, общий анализ крови и мочи, индекс НОМА, кортизол вечерней слюны.
осмотр половых органов должен очно детский эндокринолог провести и оценить развитие.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Пролактин тоже наверное нужно сдать?

Эндокринолог, Сомнолог
в 12 лет половые гормоны рановато сдавать. если эндокринолог очно увидит такую необходимость, то смотрим общий тестостерон. ГСПГ, пролактин с макропролактином, ЛГ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, для устранения проблемы с половым органом нам достаточно сдать пролактин,тестерон,ГСПГ,ЛГ.
Просто пока нет возможности сдать все анализы.
Эндокринолог, Сомнолог
да, достаточно.
Клиент
Наталия Владимировна,спасибо.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нужен обязательно очный осмотр детского эндокринолога. Оценить половое развитие, у мальчиков оцениваем по объёму яичек.

Перед приемом можно сдать следующие анализы:
ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Ферритин
Витамин д3
Гликированный гемоглобин
Глюкоза
Стандартная биохимия
Общий анализ крови, мочи
ЛГ, ФСГ, общий тестостерон, ГСПГ

Возможно, после осмотра потребуются дополнительные обследования

В течение 10 дней перед приемом эндокринолога измеряйте давление утром и вечером, записывайте.
Также ведите эти дни дневник питания( указывайте что скушали, примерное количество, все перекусы также записываем и в конце каждого дня пишем сколько было физической активности)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, а пролактин в 12 лет ни рано сдавать?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, не рано, но пока можете не сдавать, если после осмотра врач назначит, тогда уже смотрим.
Он сдаётся если есть признаки задержки полового созревания, гинекомастия, выделение из сосков, нужен осмотр
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю за ответ.
Клиент
Ирина Валентиновна, все анализы из вены сдаются?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, анализы сдаются из вены натощак, кроме общего анализа мочи.
Клиент
Ирина Валентиновна, а пролактин нужно сдавать?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можете сдать для полной картины.
Клиент
Ирина Валентиновна, пока возможности нет сдавать все эти анализыНачнём с половым развитием,удостовериться всё ли нормально.(размер его маленький).Нам какие анализы сдать?
Клиент
Ирина Валентиновна, или в 12 лет рано судить?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Чтобы конкретно понять, есть ли нарушение полового развития, первоначально можно прийти на очный осмотр к детскому эндокринологу, он оценит ситуацию и уже скажет, что точно нужно сделать и вообще нужно ли, если нет возможности сдать общий спектр.
Клиент
Он не пойдёт на осмотр врача.Очень стеснительный.Поэтому и хотим через кровь посмотреть по анализам всё ли нормально.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда можно сделать узи мошонки, чтобы оценить объём яичек, это в любом случае нужно сделать, если не на осмотре , то по узи.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр детского эндокринолога, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, пролактин, общий тестостерон, лг, узи органов брюшной полости, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.
Клиент
Ленар Равилович, в 12 лет ни рано сдавать тестостерон,пролактин?
Эндокринолог
Так как ожирение и маленький размер полового органа то можно сдать
Клиент
Ленар Равилович, сдать пролактин или макропролактин?
Эндокринолог
Пролактин вместе с макропролактином
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Поменяйте, пожалуйста, категорию на Детский эндокринолог.

Какая дата рождения, рост и вес сына?
Как давно избыток веса?
Напишите дневник питания за пару дней