Консультация ортопеда /

Костяная шишка на голове — вопрос №2241520

Здравствуйте, как закрылся родничок у сына, заметила шишку на голове, и на месте этого бугра волосы дыбом немного встают. Врачи ничего не говорят, а меня все беспокоит. Сыну в данный момент 5 лет . Как я понимаю врачей наших, что должно пройти к подростковому возрасту.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
Визуально патологии по фото нет.
Данная область, на которую вы указываете это область нахождения большого родничка, который уже вероятнее всего " закрылся" и имеет индивидуальное строение.
На мой взгляд , если нет неврологической симптоматики, то повода для беспокойства нет.
Можно выполнить краниографию для дообследования.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, у нас СДВГ. Мы как то в год делали обычный рентген и все.
Сейчас нам 4 года и 9 месяцев. А оно проходит или так останется?

Ортопед, Травматолог
Краниография - это рентгенография черепа.
С процессе роста форма головы может меняться.
Клиент
Расул Маденядович, поняла
Клиент
Расул Маденядович, подскажите пожалуйста, а это опасно?
Клиент
Расул Маденядович, подскажите пожалуйста, а это опасно? Шишка эта не увеличивается. Родничок закрылся в 1 год и 2 мес
Ортопед, Травматолог
Думаю это индивидуальная форма головы .повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответы
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото есть выстояние лобной кости в области её соединения с теменными костями.
Нужно сделать КТ и посмотреть состояния родничка и швов. Рентген информативным не будет.
Без КТ пока особо обсуждать нечего.

Может быть, норма. Может быть деформация швов
Может быть, швы срослись ранее положенного срока. Делайте КТ После рентгенографии останутся вопросы.

Гарантий, что "пройдёт само" нет. Но бывает и так. Нужно разобраться.

Клиент
Константин Эдуардович, а вообще это опасно?
Ортопед, Травматолог
Пока не ясно, что "это".
По результатам КТ можно будет дать исчерпывающие рекомендации и сделать прогнозы.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое