Консультация дерматолога /

Красная головка пениса у ребёнка 2 года — вопрос №2917746

Добрый день.У сына 2 года покраснела головка вновь ,так же было в конце января когда лечили скарлатину ,Кожа пениса покраснела и на ней появились прыщики ,Вначале было все красное ,сейчас когда начинаю смотреть фонариком как будто имеется мелкая сыпь в виде пупырок,но только начинаю вытирать их полотенцем и как будто просто выглядит будто кожа шелушится,я даже не могу правильно объяснить как это выглядит ,они просто такие мелкие их даже без фонарика не видно,не сказала бы что похоже на герпес,потому что они не водянистые ,просто выглядят как многая россыпь прищиков ,которых под фонариком видно и кожа красная писи,головка тоже немного покраснела ,обрабатываю левомеколью ,уже не знаю что мне делать и на что это похоже ,подскажите,пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻первые фото приложу как было в конце января подобии пупырок ,а сейчас тоже красно ,но из не смогла сфоткать.Еще и на яичках как будто прыщики

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне перегревания, раздражения мочой, активации условно патогенной флоры.
Рекомендуется:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Воздушные ванны в течении дня, если носите подгузники, находиться в подгузнике как можно меньше времени.
Подмывать после каждого мочеиспускания и наносить крем Липобейз под подгузник.
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо за ответ,получается такие пупырышки это раздражение ?🙏🏻

Клиент
Юлия Юрьевна, а может такое быть от горячей ванны?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это раздражение.
С горячей водой связи не может быть.
Клиент
Юлия Юрьевна, Сейчас после душа вновь сфоткала у ребёнка,мелкие пупырки похожи очень на шелушения,может интересно кожа пениса шелушится,может это быть из-за антибиотиков недавно пропитых?добавила новое фото
Потому что вытираю их и они уходят как просто шелушения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фоне раздражения может быть шелушение.
После антибиотиков такое возможно, так как их прием изменяет микробиом не только в кишечнике, но и на коже, что и приводит к активации условно патогенной флоры и развитию дерматита.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Раздражительный дерматит.
Вам стоит обратить на очный приём к детскому урологу.

Ванночки с отваром ромашки ежедневно 10 минут 10 раз.
Наружно Баланеск крем - гель 2 раза в день 14 дней.
Бельё свободное, стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Ограничить приём сладкого.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое ,получается эти пупырышки от раздражения ?а к урологу для чего?у нас в городе просто только для взрослых они (
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К сожалению фото может не передавать всей картины.
Поэтому лучше очного осмотра нет ничего. Если нет уролога, можно дерматолога или педиатра.
Клиент
Оксана Александровна, Сейчас после душа вновь сфоткала у ребёнка,мелкие пупырки похожи очень на шелушения,может интересно кожа пениса шелушится,может это быть из-за антибиотиков недавно пропитых?добавила новое фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сколько по времени прошло после приема антибиотиков?
Клиент
Оксана Александровна, Вот когда первый раз увидела на тот момент антибиотик он пил дня 4,а сейчас он закончил его 5 дней назад пить.Просто шелушения могут выглядеть как пупырышки ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно предложить кандидозный баланопастит,но у детей я не встречала.
Надо или посетить врача, или только пробовать лечение.
Внешне не похоже на него. Больше всё таки на раздражение.
Иммунитет конечно снижен, и это тоже с играло свою роль
Клиент
Оксана Александровна, Сейчас нанесла мазь пимафукорт,она подходит для лечения?🙏🏻
У нас получается был стрептококк и мы пили антибиотик
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если это кандидоз, то от пимафукорта будет хуже.
Я стараюсь в начале пробовать лечение без гормональных мазей.
Давайте посмотрим как будет завтра, после завтра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Обязательно посетить уролога детского
Прыщики что вы называете - это похоже на гранулы фордайса, у деток так выглядят, так как слизистая тонкая
Это вариант нормы и никакой опасности не представляют
Проходят сами, как и появились
- ванночки с ромашкой 2-3 раза в день
- пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
- зиртек по возрасту 10 дней

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое,а то что я полотенцем когда провожу ,эти гранулы могут убираться ?у нас в городе только взрослые урологи ,по какому вопросу к ним обратиться подскажите пожалуйста 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По такому же,что и здесь
Осмотр, сбор анамнеза, назначения
Точный диагноз ставят только после очного осмотра
Что убирается, промывать хлоргексидином можно
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо большое,но ничего критичного в этом ?🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего критичного, не переживайте
Клиент
Виктория Николаевна, Сейчас после душа вновь сфоткала у ребёнка,мелкие пупырки похожи очень на шелушения,может интересно кожа пениса шелушится,может это быть из-за антибиотиков недавно пропитых?добавила новое фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не трогайте слизистую лишний раз
Промыли хлоргексидином и наносите препарат сверху
Далее очно врач посмотрит и даст дальнейшие рекомендации
Чрезмерное внимание иногда не есть хорошо
После антибиотиков слизистая страдает, верно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления баланопостита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Бепантен 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Свободное нижнее белье.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое,такие прыщики пупырышки при нем выходят?🙏🏻
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Картина характерна для баланопостита.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Сейчас после душа вновь сфоткала у ребёнка,мелкие пупырки похожи очень на шелушения,может интересно кожа пениса шелушится,может это быть из-за антибиотиков недавно пропитых?добавила новое фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, вы здесь правы, на фоне антибиотика чаще баланопостит и проявляется, а шелушение как сухость кожи, где сухость кожи наносить Бепантен несколько раз в день, а на головку тонким слоем Пимафукорт очень тонким.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вижу проявления баланопостита. А головка полностью не открывается? Если не открывается, то возможно, причина в этом. Между крайней плотью и головкой происходит скопление бактерий, секрета, эпителия и т.д.из-за, этого возникает воспаление. Крайняя плоть, закрывающая головку, препятствует нормальной гигиене. Нужен осмотр уролога, может тут циркумцизия (иссечение крайней плоти) нужна.