Консультация уролога /

Воспаление на пенисе — вопрос №3185808

Здравствуйте. Сегодня проснулся ребёнок (3, 8) с воспаленной головкой пениса. Чешется, больно когда прикасается, писать не больно.Что это? Как лечить?Ещё вчера жалоб не было.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на припухлость и скопление смегмы под крайней плотью. Такое может наблюдаться при воспалении крайней плоти на фоне физиологического фимоза. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется делать следующее:
1. Местно промывать раствором фурацилина (для снятия воспаления). Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме у детского уролога в зависимости от меняющегося состояния.
В дальнейшем рекомендуется правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Для этого периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, разве можно лезть внутрь? Сколько не слышала везде и всегда говорят что ковыряться в пенисе нельзя никогда и не при каких обстоятельствах.
Уролог, Андролог
Скопилась смегма. Её рекомендуется вымывать. Да, можно и нужно, если это возможно сделать с помощью шприца. Если нет, то только ванночки.
Андролог, Уролог
Добрый день.У ребенка фимоз,отсюда затруднена гигиена.В связи с этим под крайней плотью собирается смегма-продукт работы сальных желез.А это благоприятная среда для присоединения флоры и ,как следствие возникает баланопостит.
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2-3 раза в сутки- 10 дней
-мазь Левомеколь наносить жирненько на кончик 2 раза в сутки- 10 дней,затем Метилурациловую мазь 2 р/с 10 дней
При каждой ванной процедуре максимально оттягивать крайнюю плоть.
Планово показаться очно детскому урологу.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, что вы советуете? Как можно советовать оттягивать крайнюю плоть? Это категорически нельзя делать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация.
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление полового члена. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена, после - очную консультацию детского уролога.