ОАК, повышена СОЭ

Добрый день! Вчера сдавала ОАК. Результаты приложила. Скажите, как такое может быть, что весь анализ в норме, а СОЭ повышен? В целом не болею сейчас, вот только муж переболел. Это ошибка лаборатории?

Лейден
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .смотрю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте!. СОЭ это всегда специфический показатели. Он может повышаться при стрессе, травме, порезе, ожоге.

Вы принимаете витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, не постоянно, забываю периодически(
То есть воспаления нет?
У меня во время беременности вообще СОЭ доходил до 90😬

Нет. Нету.
Не переживайте . Во время беременности остальные показатели также были в норме?

Про Витамин Д, рекомендую не забывать.

Пациентам я рекомендую принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, в целом в норме для беременных

Ну и хорошо!
Тогда не переживайте! Принимайте витамин Д.

Здравствуйте .
По анализам дефицит витамина Д . Рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца . Прием препарата в утреннее время .
Затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Соэ не специфический маркер воспаления . Может повышаться при различных состояниях , не обязательно при воспалении . Возможно вы болели и он восстанавливается постепенно. На ферритин можно сдать,для исключения латентного железодефицита . При нем тоже может повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, ферротипия тоже сдала. Он 57,6
Был 30 ферритабом поднимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, ферритин. Т9 шалит

Вы не переживайте. Сделайте контроль анализа через недели 2- 3.
Но в целом анализ неплохой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо. Недостаток витамина Д может давать белый шум в ушах?(

Шум в ушах нет. Скорее железодефицит может давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, феррритин вроде бы не низкий.

Если шум сейчас на фоне нормального ферритина ,то возможно это сосуды .
С шейным отделом позвоночника проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, шея часто болит(
Делала снимок, сказали есть остеохондроз, но он не сильно выражен…

Попробуйте дома носить воротник шанца. Будет расслаблять шею и улучшит кровообращение головного мозга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо. Приобрету

Пожалуйста !не болейте !если что обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, соэ не является значимым показателем.
Лечение :
Девилам 50000 МЕ по 1 табл в неделю в течение 4 недель, с последующим поддерживающим лечением (2000 МЕ/сут)
Также для лучшего усвоения витамин К2 - менахинон 45 мкг в день
Принимать лучше в первую половину дня, так как препарат в форме табл с едой-жиросодержащей пищей для лучшего усвоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сакина Бурзу кызы, спасибо!

Рада помочь ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови небольшое повышение соэ
Признаки дефицита вит д
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на срб для исключения признаков воспаления.
Для восполнения дефицита вит д рекомендуется принимать вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике контроль вит д через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Суставы не болят? Остеохондроза нет? Ушибов, травм суставов, костей не было? Не в период менструации или овуляции сдавали?

По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
В таких случаях рекомендуют прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, остеохондроз есть небольшой. Часто спина и шея болят.
Единственно у меня неделю как, появился белый шум в ушах( не пойму от чего

Изолированное повышение СОЭ - это суставной синдром чаще: на остеохондроз, ушибы, травмы , заболевания позвоночника реагирует как раз.
Не волнуйтесь.СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше, это лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке крови. Соэ медленный показатель- медленно повышается и медленно снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла, спасибо. А по поводу белого шума в ушах?

Это к неврологу. Очный осмотр невролога