Повышен АлАТ и эозинофилы причины?
Доброго дня, алат и эозинофилы всегда были в пределах нормы во время беременности тоже, после рождения ребенка через месяц сдала общий и биохимический анализ, что может послужить причиной повышения этих показателей?
Здравствуйте! Не болели ли простудой , орви, недавно?
Альфия, нет) просто усталость от недосыпа есть и всё
Поняла, значит скорее бессимптомно течет заболевание, ничего страшного.
С каким-то вирусом встретились.
Обильное питье, витамин Д( вигантол по 6капель на завтрак), витамин С(500мг липосомальную форму.
Так же холестерин чуть завышен. В рационе увеличите растительные (оливковое, льняное)масла, овощи, клетчатку.
Нежирные сорта мяса, индейка, филе курицы, рыбу( лосось, семга, форель)
Суточную норму воды пейте дои1,5-2л в день.
На ферритин не сдавали?
Обычно после родов скрытая анемия часто.
2 месяца пропейте сидерал форте по 1 капсуле в день. Не вызывает запор и тошноту, отлично усваивается.
Здравствуйте!
По общему анализу крови имеются признаки ранее перенесенной вирусной инфекции, повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, эти изменения в относительных значениях (%), что не является диагностически значимым. Тоже самое относится и к эозинофилам, которые могут повышаться при вирусных инфекциях.
Самое главное, что все показатели в норме в абсолютных значениях.
Скажите, пожалуйста, накануне сдачи анализа было простудное состояние?
Алт повышено незначительно и имеются изменения в липидограмме.
Напишите свой рост и вес.
На вирусные гепатиты В, С обследованы?
Инна, да конечно на все гепатиты сдавала 3 раза за беременность все в норме, простудных нет, но усталость от недосыпа есть
Возможно была бессимптомная встреча с вирусом и показатели отреагировали.
Скажите пожалуйста свой рост и вес?
Сыпь на коже?
Проявления аллергии?
Инна, рост 154
Вес до беременности 54
Сейчас 61 кг
Инна, аллергий и высыпаний нет
Принятый ответ
Индекс массы тела повышен, имеется избыточная масса тела, все изменения в биохимическом анализе крови метаболического характера, они обратимы. Сейчас не требуется никакая медикаментозная коррекция.
Придерживайтесь средиземноморского типа питания, физическая активность, ходьба. Необходимо плавное снижение веса.
Проконтролируйте общий анализ крови в динамике через 1 месяц, АСТ, АЛТ, липидограмму через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови - картина перенесенной вирусной инфекции(относительная нейтропения и лимфоцитоз, но они только в % показателях, абсолютные значения в норме). Поэтому не стоит переживать, % показатели постепенно восстановятся.
Есть незначительное повышение АлАТ, также отклонения в липидном спектре. Какой у Вас рост и вес? Вы диетического питания придерживаетесь?
Какае жалобы на данный момент есть?
Ирина, вес 61 до беременности 54
Рост 154
Индекс массы тела 25, 7, что соответствует избыточной массе тела.
В Вашем случае нужно скорректировать питание - ограничить животные жиры, жирные молочные продукты, фастфуд, алкоголь, легкие углеводы, отдать предпочтение нежирным сортам мяса, рыбы, кисло-молочным продуктам, овощам, фруктам, оливковому маслу, орехам. Придерживаться такого питания в течение 2 месяцев с последующим контролем показателей ( АлАТ, АсАТ, ХС и липидный спектр). Все должно нормализоваться, не переживайте!
Еще следует пройти УЗИ органов брюшной полости