Отклонения в ОАК
Здравствуйте, подскажите пожалуйста о чем могут говорить отклонения в общем анализе крови, на что обратить внимание и к какому специалисту обратиться. Ребенок 1 месяц, при рождении была пневмония не тяжелая
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Здравствуйте! Эозинофилия у ребенка говорит о наличии какого-то аллергического процесса
Динар, А тромбоциты низкие очень это что может значить?
Возможно перенесли какую-то вирусную инфекцию, например, грипп. После него бывает снижение тромбоцитов.
Повторите анализ через неделю.
По анализу крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами , это является нормой у детей до 4-5 лет.
Повышение эозинофилов говорит об аллергической предрасположенности.
Как стул у ребенка? Высыпаний нет на теле?
Мария, стул 1 раз в день жидкий,
Высыпания есть щас прикреплю фото, думали это акне новорожденных, А тромбоциты низкие очень это что может значить?
Да, это акне новорождённых. Малыш на гв?
Тромбоциты немного на низкой границе нормы, это может быть из-за пройденного лечения от пневмонии
Мария, на св, докорм смесью нан эксперт про. После лечения пневмонии тромбоциты были 364 (21.12.22) а сейчас упали
А в связи с чем вообще решили кровь пересдать?
Мария, плановы анализ в 1 месяц
Я Вам рекомендую не переживать, вся остальная картина крови в норме.
Клиники заболевания у ребенка нет, поводов для беспокойства тоже нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты (верхняя граница 5) и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме до 500. Повышены эозинофилы это признак аллергии.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анна, так тромбоциты наоборот низкие очень это что может значить?
Тромбоциты в норме у ребёнка, нижняя граница 150.
Принятый ответ
Добрый вечер! Все показания в ОАК в пределах референтных значений для вашего возраста. Никаких отклонений нет. Сыпь на фото, да это акне новорожденных, транзиторное состояние, которое никакого активного лечение не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови соответствует возрастным нормам. Тромбоциты в норме от 150. Повышение эозинофилов может свидетельствовать об аллергической реакции, но нередко бывает такое, что в анализе эозинофилия, а клинически проявлений никаких нет. Ничего критичного по анализам не наблюдается