Консультация педиатра /

Татуаж при грудном вскармливании — вопрос №2917879

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, на грудном вскармливании + общий стол. Грудь в основном на сон и ночь. Вопрос в следующем: сегодня сделала татуаж бровей. Делала Без анестезии. Через какое время после процедуры можно кормить грудью? Если несколько дней не давать грудь, молоко перегорит если сцеживать или нет? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если делали без анестезии, то кормить можно, это относительное противопоказание.

Обычно татуаж, перманент не рекомендуется делать если вы кормите грудью, так как результат может быть непредсказуем, за счёт вашего гормонального фона
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, да, я понимаю что не рекомендуется, другого выбора и возможности не было. Самое главное чтобы не влиял на ребёнка, а то я только за это переживаю. Сам пигмент не повлияет на ребенка?

Педиатр
Нет, он не проникает в грудное молоко, за этот момент переживать не стоит. Да и тем более малыш уже взрослый, находится не только на грудном вскармливании
Клиент
Марина Олеговна, тогда я самая счастливая, и теперь еще и красивая😂😁спасибо, успокоили.
Педиатр
🙂Это самое главное. Здоровья вам и малышу 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при татуаже краситель не попадает в кровь матери, находится в верхних слоях кожи, поэтому не может повлиять на качество молока.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, я теперь спокойна😊
Офтальмолог
Здравствуйте при татуаже краска остаётся в коже и никуда не рассосётся с током крови. Если татуаж был без анестезии, вы можете спокойно кормить грудью
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо, теперь я точно спокойна🙏😊
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья вам и вашим близким!