Консультация педиатра /

Маленький набор веса — вопрос №1402936

Здравствуйте. Двухмесячная девочка набирает всего по 100 г за каждые шесть дней. В месяц мы набрали всего 500г, тогда я кормила по требованию дочки, то есть если она спала пять часов ночью, то я и не будила, а если днем три часа, то тоже. Далее я обратилась к специалисту по ГВ, так как прибавка была по нижней границе и она мне посоветовала кормить чаще, то есть каждые полтора-два часа днем и ночью каждые три-четыре. С прикладыванием все было хорошо. Первую неделю мы прибавили 200г. А далее все с тем же графиком, даже кормление чаще происходит, каждые 1-1,5 часа мы набираем всего 100г за шесть дней. Я не знаю что делать уже.
Вес при рождении 3580
При выписке 3370
Вес на 05.06 4700

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Ребенок с каким весом родился,доношенный?
Клиент
Елена, 3580. Доношенная.

Педиатр
Здравствуйте! Какой сейчас точный возраст и рост?
Клиент
Зоя, возраст один месяц 29 дней, а рост я не знаю. Был 55,5 при плановом посещении педиатра в месяц. Родились с ростом 53. В месяц весили 4050.
Педиатр
Рост и вес соответствуют друг другу, развитие гармоничное, ниже среднего. Как общее самочувствие и поведение ребёнка? Активный, весёлый? Сколько по времени активно сосёт? Срыгивает? Как часто и какой консистенции стул? Сколько мокрых подгузников в день меняете?
Клиент
Зоя, самочувствие хорошее, беспокоят газы, но вытуживает с помощью массажа или самостоятельно. Активная, веселая. А, вот дня четыре назад я заболела сама и она сопли подхватила. Активно сосет минут 10. Срыгивает один-два раза в день. Сейчас ходит один-два раза в сутки по большому, консистенция будто пюре, наверное. Подгузников пять в среднем меняю. Я не считала, если честно.
Педиатр
Поняла. А взвешиваете на каких весах?
Клиент
Зоя, на электронных. Исключительно дома, чтобы всегда на одних и тех же, стоят в одном месте. Сначала взвешиваюсь с ней, потом без нее и делаю расчет. Есть детские весы, но с ними мне неудобно, потому что она шевелится и цифра на них появляется от балды.
Клиент
Зоя, какие средние показатели ребенка девочки по росту и весу в два месяца?
Педиатр
С ней и без тоже не совсем верно, лучше всё же на детских взвешивать. Когда в последний раз смотрел ребёнка педиатр? Проходили обследование в месяц? УЗИ органов брюшной полости и прочее? Анализы ещё не сдавали (в 2 месяца кровь и моча)?
Педиатр
Средний вес 5 кг, рост 57-58 см, но оцениваем в динамике и соответствие друг другу, а также прибавки.
Клиент
Зоя, 19 мая. Да, все проходили. В месяц тоже все проходили от педиатра до хирурга. УЗИ все сделаны. Никто ничего плохого не сказал, все нормально было.
Клиент
Зоя, на плановый в два месяца еще не были, 17 июня пойдём. Анализы не сдавали.
Педиатр
Поняла.
Ребенок сосёт 10 минут и засыпает? На груди не беспокоится?
Клиент
Зоя, ой, когда как все. Знаете, обычно утром и днем сосет 10-13 минут не беспокоясь. Утром засыпает после кормления, днем не всегда, может просто глазеть на мир вокруг или на меня. Ночью засыпает всегда. Вечером более беспокойная на груди: активно сосет минут 5 и дальше то присасывается, то отпускает так как вытуживает газы, хотя поверьте, я максимально делаю все, чтоб газы ее не беспокоили в течение дня( массажи, выкладывание на живот перед кормлением, сухое тепло после кормления), но все равно вечером они на пике. Она не плачет, ничего такого, просто именно вечером на груди может провести таким вот образом минут 30 с перерывами моими. И, конечно, бывают дни, когда и утром может не спать после кормления. И дневное время, когда после кормления спит. И вечером, когда относительно все неплохо. И когда сосет грудь минут 20-30.
Педиатр
Всё правильно делаете, Вы молодец!
Животик в этом возрасте беспокоит почти всех детей, это нормально, не волнуйтесь.
Я задаю эти вопросы, чтобы оценить, есть ли недостаток молока.
Сколько за один день в среднем прибавляет в последнюю неделю? 100г это за 6 дней, получается, по 16 г, верно?
Клиент
Зоя, да, все верно!
Педиатр
Это, конечно, маловато, но можно попробовать сцеживать молоко после кормления и докармливать им с ложки, также можно применить стимулирующее сцеживание (сцеживание между кормлениями) для увеличения лактации. Вам нужно полноценно и разнообразно питаться, больше пить, стараться отдыхать. Оценить прибавку за месяц на приёме у педиатра. Если будет менее 400г, тогда придется докармливать смесью.
Клиент
Зоя, не будет такого, применяя стимулирующее сцеживание, что молока не будет к следующему кормлению, если я кормлю каждые полтора-два часа между ними?
Педиатр
Применяя стимулирующие сцеживания, Вы увеличиваете лактацию, так как есть прямая связь: чем больше молока съел/сцедил, тем больше молока образуется. То, что сцедите, не выливайте, сохраните в холодильнике и дайте в следующее кормление после того, как ребёнок поест грудь. Также рекомендуется кормить из обеих грудей в каждое кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прибавку веса оцениваем за полный месяц, так как прибавлять ребёнок может скачкообразно. Если брать вес при выписки и сейчас, то ребёнок прибавил 1330гр за два месяца, в среднем по 660гр за месяц, это норма. Минимальная прибавка веса 400-500гр за месяц. Если ребёнок развивается соответсвенно возрасту, нет жалоб, то это все вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавки есть , за 2 мес это 1120, примерно по 600гр за месяц . Это допустимая цифра.

Также учитывается, что в месяц у женщины бывают лактационный кризы, ваша тактика верная прикладываем по требованию.
Ночью также даем грудь.
Свое можете переднее молоко немного подсцедить 10-15 мл , чтобы быстрее добирался ребенок до заднего молока.