Реакция кожи на воду
Здравствуйте! Сыну 2г2м, с 3х месяцев стоит диагноз атопический дерматит. Раньше проявлялся как язвочки на лице и теле, затем подобные очаги пропали и стали просто краснеть щеки. Мажем элиделом - помогает. Также, у сына очень реагирует кожа на воду после ванной (прикрепляю фото). Скажите пожалуйста, эта реакция свойственна атопическому дерматиту, или это что-то иное? Мажу после ванной также элиделом, к утру уже ничего такого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какая температура воды для купания?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное исключайте
Если здесь связи не видите
Возможно аквагенная крапивница, реакция на воду
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать можно
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте
При атопическом дерматите если сухая кожа и вода погорячее то такая реакция возможна
Если после душа все проходит само,то ничего страшного
Увлажняйте кожу почаще эмолентами,избегайте длительных купаний и комфортную температуру воды соблюдать лучше
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявление акваненной крапивницы.
Для атопическогй кожи может быть, на фоне чуствительности.
Но по возможности Проверить Ig E общ, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, лямблии.
Купаться только в тёплой водичке.
Лучше использовать эмолиенты для кожи и для купания, например, Крем Атопик и гель Атопик для купания.
Стараться Мочалкой не растирать активно.