Непроходящая сыпь на животе и груди

Уже более полугода неподходящая сыпь на животе и груди, зуда нет. Сама сыпь, словно красные выпуклые пузырики, если нечаянно содрать- остается как язвочка. После заживления остаются шрамы. Мазала акридермом, временный эффект. Что это может быть? Фото прилагаю.

Постковидный синдром
40 лет
11 Марта ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Первичных элементов не видно.
Видно уже травмированные.
Скорее всего вы проводите рукой по коже и ощущается неровность .
Которую Вы пытаетесь удалить .
Это так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удалять специально не пытаюсь, видимо это происходит нечаянно механически при трении бюстгальтером, одеждой. Или после душа, когда полотенцем вытираюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально они выглядят, как красные выпуклые прыщики

Принятый ответ

Спасибо за ответ.
Поняла .
Можно предложить появление фоликулита .
Это воспаление волосяных фолликул.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит, гель для душа
Точечно Левомицитновый спирт или зеркалин.
Ограничить приём сладкого

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления фолликулитов и пятен после их прохождения . Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать раствор Зеркалин и мыться шампунем кетоплюс . Ограничить из питания сладкое и мучное, не травмировать элементы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула). Возможно появление их из-за потения, трения, например. Также некоторые похожи на контагиозный моллюск.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- элементы не выдавливать самостоятельно

- бережное очищение, мехоткой не тереть

- гель для душа Циновит (оставлять на 1-3 минуты)

- наружно Зеркалин раствором 2 р/сут на 10 дней

- очный осмотр дерматолога, так как некоторые элементы похожи на контагиозный моллюск, их обычно удаляются на приеме у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Клиндовит Комбо 2 р в день 3-4 недели.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.