Пробки в миндалинах

Здравствуйте, удаляю сама себе пробки в миндалинах, прочищаю лакуны, с помощью шприца, иногда палочкой ватной выдавливаю, накануне пыталась снова почистить их, увидела пробку( часть пробки удалила, а часть осталась в лакуне и никак не вымывается от туда, обработала Мирамистином, пока больше не трогаю, что делать в данной ситуации, может ли развиться воспаление или же просто нужно подождать пока остаток пробки снова не вылезет на поверхность?

Хронический тонзиллит
24 года

Здравствуйте

Воспаление от таких действий развиться не может, не переживайте

Да, пробки со временем выходят на поверхность миндалины из лакуны и их будет проще удалить самостоятельно, поэтому рациональнее подождать в таких случаях

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Выполняли вам раньше курс промывания миндалин или на аппарате тонзиллор у лор врача?

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один раз промывали тоже шприцом, специальной насадкой, но как то ничего особо не вышло на тот момент, у меня у самой лучше получается 😅 слизь по задней стенке глотки часто стекает, особенно сейчас зимой, нос дышит плохо когда лежу, в основном одна ноздря, изжоги, горечи в горле, кислоты не бывает, кариес весь пролечен. Сейчас добавлю фото, но там не видно забитой лакуны, нужно сдавить горло(если можно так сказать) чтобы увидеть что там осталось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тонзилором не промывали ни разу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото, где миндалина поменьше размером, там наверху недопромыла

Действительно данной лакуны по фото не вижу
В таких случаях рационально подождать или посетить очно лор-врача для выполнения промывания миндалин

А вам выполняли ранее КТ пазух носа? Не исключали аллергию как вероятную причину длительного отёка в носу?

Длительный отёк в носу и в носоглотке может быть основной причиной реакции миндалин как защитной иммунной ткани в виде образования казеозных пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда то делали КТ, всё нормально было, но были часто раньше синуситы, риниты, ну и я в целом аллергик, весной поллиноз бывает, на плесень в доме была реакция, сейчас в квартире живу, ситуация поменялась в лучшую сторону, за исключением того, что иногда бывает сухость в носу, кровяные корки появляются

А вы используете какие-либо противоаллергические препараты и спреи местно в нос?

Аллергический отёк в носу очень часто является провоцирующим фактором образования пробок в миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент, к сожалению, я использую только спрей с морской водой, так как я в положении, 2 триместр только начался

Принятый ответ

На фоне беременности при необходимости также можно использовать некоторые противоаллергические препараты в нос так как они работает только в носу и не всасывается в кровь
Например к ним относится препараты с Мометазоном например назонекс или дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🫶🏻

Здравствуйте , Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .

Здравствуйте
Из-за того, что пробка осталась в лакуне воспаление не разовьется, но при самостоятельном удалении можно механически травмировать слизистую

Лучше выполнить курс промывания миндалин на приеме у ЛОР врача 7-10 процедур

Горло сейчас можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никаких этих симптомов нет, я сейчас в положении ещё, ромашкой можно полоскать во 2 триместре?

Да, конечно
Ромашка разрешена при беременности