Белый налёт на миндалинах ребёнка

Здравствуйте, есть такая проблема: с 1 апреля заметила налёт на миндалинах у ребёнка (4,9 лет), температура поднялась до 37.8, снизилась в этот день и больше не поднималась. И симптомов, кроме покашливания при просыпании и засыпании, не было (в течение недели.. пили гропприносин). Прошёл ровно месяц, налёт не ушёл, насморка и кашля нет. Врачи подозревали, что это после вируса фибрин, и он сам уйдёт.. очередной лор-врач 27.04 первым сказал, что это грибок и назначил анализ на флору (прилагаю). Анализ крови сдавали на 2-ю неделю налёта (прилагаю). Фото так же прилагаю - первое фото (первый день налета), остальные фото - сегодня (30.04). Аденоиды удалены 21.01.25. За три месяца это первая простуда. Сейчас пьём гропприносин 10 дней и дифлюкан 10 дней. С 27.04 налёт добавился по контуру миндалин (вокруг, чётко белые пятна видны). А остальное, маленькие пятна на самих миндалинах, так и держится месяц. Врач-физиотерапевт назначил УВЧ и узи-лечение. Врач-лор - тубус кварц и электрофорез на миндалины. Хотели купить домой кварцевую лампу оуфк-9, чтобы не ездить в больницу.. В общем, скажите, пожалуйста, как убрать этот налёт?! Нужна ли диета (молочку убрали)? Как уменьшить миндалины (врач поставил 2-3 степень) и держать их в узде? Какие физио поделать для профилактики? Ещё одной операции на улаление нам не нужно.. на аллергию не проверяли - нужно ли?

Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб.
Единственное по мазку вы сдавали только на флору? А на грибки?

Налёт хорошо снимается ватной палочкой?
По фото конечно больше похоже на грибковый налёт.

Учитывая удаление аденоидов, еьные миндалин могут быть сейчас более чувствительны. У детей они чаще всего находятся в увеличенном состоянии и какими-то препаратами обычно не возможно их уменьшить.

Физиотерапия, как правило, особого улучшения также не принесет, многие эксперты считают ее не эффективной.

Здравствуйте, налёт не пробовала снимать? Попробовать? Это даст подтверждение грибку? Анализ на грибы не сдавали, я думала, что анализ придёт на всё((
Пока никуда не ходим на занятия, месяц ждём, когда этот налёт пройдёт.. Если мы пьём 4-ый день противогрибковый препарат..но сейчас смотрю, налёта больше стало - что это может значить?

Нет, на грибки это отдельный анализ. Обычно он называется на флору и грибки, либо просто на грибки. Обычно сдают его.
Для грибкового налёта просто характерно легкое снятие палочкой.

Какой препарат пьете?
Местно еще можно раствор кандид добавить.

Дифлюкан 5 мл, 1 раз в день. Гропприносин пьём, лизобакт даю рассасывать и полоскание ромашкой. Что оставить, что убрать, что добавить к лечению)? Кандидом просто накапать за щёчки по капельке..сколько раз в день? Врач назначил электрофорез на миндалины и тубус-кварц. Врач-физиотерапевт посоветовала УВЧ и узи-лечение.. нам к физио, как вы думаете, вообще нет смысла прибегать? Есть дома Мультилор (насморк с ним убираем за дня три), там есть насадка при тонзиллите с нагревательным элементом.. думала купить оуфк-9..?

Дифлюкан подходит для грибкового поражения. Дозировку верно рассчитали по весу? 3мг/кг/сутки?
Может действительно показаться, что стало хуже, так как миндалина самоочищается , и то что внутри выходит наружу. Если к 7-10 дню лечения его меньше не становится, то это не есть хорошо.

Раствор Кандид 1% используют на ватной палочке обрабатывают миндалины 3 раза в день до 7-10 дней, полоскание ромашкой можно оставить. Остальное лечение обычно не требуется

На тот случай, если вдруг налёт не уйдёт за время лечения противогрибковыми препаратами - как нам поступить? И нужна ли сейчас диета? Молочку мы убрали.
На уменьшение миндалин и профилактику их увелечения, после того, как сойдёт наконец-то налёт, мы никак не сможем повлиять, да?

Вообще рекомендуют сахар и молочку убрать при грибковом поражении.
Если налёт не уйдет, то сдают повторно мазок на флору и грибки и уже проводят диагностику в сторону скрытых инфекций (это вирус Эпштей-Барр, цитомегаловирус), но лечения у них специфического нет, просто для собственного подтверждения и успокоения.

На миндалины никак не повлияете,это иммунный орган

А есть возможность, что миндалины, после того, как налёт сойдёт, уменьшатся сами в размере? Или так и останутся 2-3 степени после выздоровления? Сейчас ночью ребёнок, лежа на спине, громко посапывает.. до налета спал тихо всегда.

И мы целый месяц никуда не ходили на занятия/в гости, ждали, пока уйдёт налёт - правильно ли? Стоит ждать, пока он уйдёт, поберечься? Боюсь, что миндалины ещё увеличатся и тогда будет ещё хуже..будет храп и апноэ

Принятый ответ

Они могут уменьшится, но навряд ли до минимального состояния. У детей они обычно все же увеличены не сильно.
В целом противопоказаний к посещению гостей , общению с другими детьми нет

Спасибо вам большое за ответы, всё оперативно разъяснили) Всего вам самого доброго!

Здравствуйте
Не сдавали мазок именно на грибы? По фото похож налёт на грибковый,но все же перед тем как давать ребёнку противогрибковые препараты диагноз желательно подтвердить. Миндалины очень активный иммунный орган у ребёнка в данном возрасте и тем более при удалённых аденоидах сейчас нагрузка на них более выражена.
В мазке на флору высеяна условно патогенная флора,которая не требует терапии так как живёт в норме в глотке.
Боли нет при глотании? Нет жалоб у ребёнка? Не было приёма антибиотика перед тем как появился налёт? Хотя да,пишите,что не болел ребёнок после удаления аденоидов.

Здравствуйте, на грибы не сдавали(( я почему-то думала, что анализ был на всё, доверилась врачу. Судя по тому, что за 4 дня приёма дифлюкана (1 раз в день 5 мл) налёт ещё увеличился - что можно подумать?! Антибиотики пили сразу после удаления аденоидов, неделю. Как увидели налёт, сдавали стрептотест, отрицательный. Как нам сейчас действовать? Тонзилгон Н пили, пшикали недолго Панавир инлайт, хлорофиллиптом полоскали, Сейчас даю лизобакт рассасывать, полосками горло ромашкой. Еще Гропприносин и Дифлюкан..
Что из лечения продолжать или добавить? К иммунологу стоит идти, чтобы понять как быть с миндалинами? Или они всё равно будут реагировать на любое "вторжение"? Какая-то профилактика нам бы не помешала) есть дома Мультилор (помогает нам при насморке, там есть насадка при тонзиллите). Оуфк-9 думала купить.. раз врач назначил тубус кварц..? увч и узи-лечение не рассматривать?

Ребёнка налёт беспокоет? Больно глотать? Не сдавали иммуноглобулин М,G на ВЭБ и ЦМВ? Именно иммуноглобулины имею в виду. Дифлюкан не рекомендую без подтверждения мазком ,препарат серьёзный для печени все же(

Намного лучше пообрабатывать местно Кандидом. 2 раза в день,10 дней
Если умеет Полоскать,то можно сотовым раствором.Развести обычную пищевую соду в тёплой кипячёной воде,можно чередовать воду с соком лимона( кисоенькую)
Физиотерария здесь не даст особого эффекта

Налёт никак не беспокоит, не першит, не кашляет. Может почихивать 2-3 за день, и ночью, когда спит.. сглатывает будто слюни и громко посапывает лежа на спине - думаю, что из-за увеличенных миндалин.. миндалины, после того, как налет сойдёт, по идее придут сами в норму или так и останутся 2-3 степенью?

Сейчас нужна диета? Молочку убрали

Диета: убрать мучное, сладкое,молочное
Миндалинам нужно время чтобы прийти в норму.

И мы целый месяц никуда не ходили на занятия/в гости, ждали, пока уйдёт налёт - правильно ли? Стоит ждать, пока налёт уйдёт, поберечься? Боюсь, что миндалины ещё увеличатся и тогда будет ещё хуже..будет храп и апноэ

Да,в данном случае правильно все. Пролечитесь в первую очередь

Здравствуйте, ещё вспомнила.. слева на миндалине крупный очень сосудик, его так хорошо видно.. это ничего страшного?
И..после противогрибкового препарата, я могу ошибаться, можно пропить что-то ребёнку для выведения токсинов?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет надобности никакие токсины выводить) сорбенты мы принимаем при отравлении, диарее, а ребёнку сейчас зачем? Сосудики могут быть выражены, поверхностно расположены, это не страшно,он всегда там был,просто кровенаполнился и не более. Может таким остаться ,может уменьшаться.

Спасибо вам большое за ответы, всё разъяснили) очень рада такому оперативному замечательному отклику) Всего вам самого доброго!