Консультация педиатра /

Бактериальная кровь — вопрос №3024624

01.03 заболели гриппом, 4.03 температура не поднималась
больше, вчера снова поднялась температура и сбивается ненадолго, у ребенка болит голова и сыпь на ногах, сдали кровь, бактериальная.
начали антибиотик панцеф, на миндалинах белый налет, это ангина?

Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализ пожалуйста
стрептотест делали?
Принятый ответ
Клиент
Приложила, болели скарлатиной в октябре

Педиатр
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Прием антибиотика обоснован
Но рьяно антибиотиком выбора является Амоксицилин
Но раз начали Панцеф то продолжать
Эффект от лечения оценивается через 72 часа , должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если не будет то нужен повторный осмотр врача и решать вопрос о смене антибиотика

Высыпаний могут быть на фоне инфекции
Дать Зодак если есть зуд

давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Спасибо за подробный ответ🥺

Я уже вплоть до минигитов начиталась
Педиатр
Нет не переживайте
Продолжайте лечение и наблюдайте за динамикой 🙏
Клиент
Подскажите пожалуйста, а учащенное дыхание это норма во сне? Сейчас 38 в минуту насчитала и ребенка все трясет, как судороги, я её прижала к себе, перестала трястись
Педиатр
Доброе утро
Как сейчас самочувствие ребёнка
Трясло на фоне высокой температуры?
Клиент
Доброе утро, спит еще

Да, поднялась в итоге
Педиатр
Да на фоне температуры может дать учащенное дыхание
Клиент
Это новая инфекция? Не осложнение после гриппа?
Педиатр
Это может дать осложнение гриппа так как по анализу есть данные за бактериальную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь действительно бактериальная. Антибиотик нужен. Эффективность оцениваем через 72 часа
Скажите пожалуйста вес ребёнка, чтоб рассчитать дозу?
По описанию очень похоже на ангину
Принятый ответ
Клиент
15 кг
Даю 6 мл
А сыпь на ногах?
Педиатр
Да, по весу все верно 6 мл 1 раз в день, курс 7 дней
Сыпь может быть при воспалении. Это экзантема
Лечение не нужно. Сыпь проходит сама в течение 7-10 дней
При зуде - зиртек /зодак
При шелушении - эмоленты (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Клиент
Это не может быть монокулез?
Педиатр
При мононуклеозе другая картина в анализе + увеличение лимфоузлов
Сыпь не признак мононуклеоза
Клиент
Спасибо большое, как так после гриппа ангину подцепили, я уже все болезни примерила
Педиатр
Не переживайте.
Вы молодец, что сдали кровь, где уже видно кто возбудитель
Клиент
Педиатр
Учащенное дыхание + тряска это похоже на повышение температуры.
Педиатр
Здравствуйте, с учетом бактериального воспаления по анализам крови и налета на миндалинах можно предположить, что у ребёнка протекает тонзиллит.

Назначение антибиотика а данном соучае обосновано, эффект от его приема оцениваем спустя 72 часа от начала приема. Также не забываем пробиотики для защиты ЖКТ.

Высыпания на коже больше похоже на экзантему, которая может сопровождать инфекции у детей. Если зуда нет и ребенка она не беспокоит, то лечения специфического не требует.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Это не может быть монокулез?
Педиатр
При мононуклеозе основным симптомом выступает увеличение лимфатических узлов группами. Также да, может быть явление тонзиллита, высыпания по всему телу, заложенность носоглотки, храп, увеличение печени и селезёнки.
Но в общем анализе мы также видим атипичные мононуклеары
Клиент
Тут не он?
Педиатр
По описанным вами симптомам я не увидела данных за мононуклеоз, плюс в крови нет мононуклеаров, поэтому нет
Клиент
Педиатр
Обычно учащенное дыхание идет наоборот в период активных действий, а в период спокойного сна может становиться реже.
Учащённое дыхание может наблюдаться при повышении температуры тела, при обструкции, отеке дыхательных путей, при тех же судорогах, ознобе
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно признаки бактериальной инфекции. Ангина вероятна.
Антибиотик обоснован. Эффект ждём через 48-72 часа от начала приёма
Сыпь не специфическая, при отсутствии зуда, лечения не требует.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Педиатр
Вероятее всего в это время температура начала подниматься и появился озноб, если самостоятельно нормализовалось, то это допустимо при болезни.
Педиатр
Добрый день, Ознакомилась с результатами анализов.
По анализу крови- повышение лейкоцитов, нейтрофилов- признак бактериальной инфекции.
Учитывая анализ крови, клиническую картину, обязательно антибактериальная терапия, и я бы порекомендовала 10 полных дней.
Так как при тонзиллите , если прервать курс антибиотиков раньше, возможны осложнения.
Поправляйтесь скорее 🌸