Воспаление ногтевого валика
Добрый день.год назад была травма ногтя(он как будто треснул горизонтально но поверхносто)у основания из-за узкой обуви.сейчас ноготь обрастает и после очередного педикюра воспаления валик, было немного гноя,а сейчас немного крови ,и как мне кажется, кусочек дикого мяса нарос и припухлость отек не проходит(5 дней), местный терапевт выписал антибиотик внутрь, я живу в деревне за границей, запись к хирургу только через 2 месяца.что можно делать сейчас для снятия воспаления?в наличии есть йод,левомеколь, перекись,гентомициновая мазь,ихтиолка,алюмокалиевые квасцы.нужно ли делать ванночки,какие?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем порошок Банеоцин и сверху раствор Бетадина под повязку.
Желательно не ждать два месяца, а обратиться к хирургу в ближайшее время для краевой резекции ногтя и удаления пиогенных грануляций.
Также рекомендуется, выполнить рентген пальца для исключения подногтевого экзостоза.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Болей пульсирующего характера нет?
Шахин Гаджиевич, добрый день. Было 2 раза в самом начале,когда выходил гной.его было совсем немного.потом пульсация прекратилась.
понятно, так как гной выходил, стало легче.
В любом случае нужен очный осмотр хирургу в ближайшее время, надо обратиться как экстренный случай, без записи.
До обращения, мази не рекомендую. Делайте повязки с хлоргексидином или мирамистином. Можно солевые ванночки ( на стакан теплой воды 200мл 10г соли), по 10-15мин несколько раз в день.
Внутрь антибиотик продолжить 5-7дней, с противоспалительной целью нимесулид по 100мг х 2 раза в день 3-5дней.
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и по Вашему рассказу у Вас классическая картина вросшего ногтя.
Не знаю как там заграницей лечат такие болезни, а в России проводят краевую резекцию части ногтевой пластинки, т.е. это операция.
Раз назначили антибиотики, то принимайте.
Сам палец обрабатывайте раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина и наносите повязку с раствором Бетадина, или Повидон йода, или Браунодина, или Йодинола.
Но если состояние пальца будет ухудшаться, но надо экстренно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, добрый день. Спасибо за ответ. Лечат также:резекция+пиижигание грануляций лазером.Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день, Ангелина!
Визуально имеется разрастание пиогенных грануляции, воспаление околоногтевого валика. В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для краевой резекции ногтевой пластины и удаления пиогенных грануляций. До обращения обрабатывать водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином, накладывать повязку с бетадином или полным раствором йодопирона.
Берегите себя!
Принятый ответ
Добрый день! По фото у вас признаки вросшего ногтя возможно с гнойником. К сожалению без обращения к хирургу в вашем случае никак. Рекомендуется сделать краевую резекцию ногтевой пластинки, иссечение грануляции, разрушение матрикса. Пока что для уменьшения воспаления накладывайте повязки раствором бетадина.
Здравствуйте. Картина вросшего ногтя с грануляциями-показание к краевой резекции с матриксэктомии.
Что можно сделать сейчас? Снять отек и боль: солевые ванночки на ночь, влажно-высыхающие повязки с антисептиком (полуспиртовой, хлоргексидин, бетадин) 3-4 раза в сутки. Внутрь ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки.
Здравствуйте.
По фото -видны грануляции, это симптомы вросшего ногтя.
Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику.
Эта манипуляция проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин.
А перевязки потом уже можно делать дома.
Сейчас сделайте ванночку для пальца с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день.
Так Вы сможете подготовить палец для этой манипуляции. Выздоравливайте!
Здравствуйте Ангелина.
На фото картина вросшего ногтя, и к сожалению от консервативного лечения эффекта может не быть.
В вашем случае показано оперативное лечение , краевая резекция ногтевой пластинки, удаление грануляций.
Постарайтесь попасть хирургу в ближайшее время.
До обращения рекомендую обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина, повязку с бетадином.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней для снятия болевого синдрома и для уменьшения воспалительного процесса.
Здоровья вам