Консультация уролога /

Анализ мочи — вопрос №1420069

Здравствуйте, прошу прокомментировать анализ мочи. Сдавала на фоне мажущие выделений. Есть ли воспаление, нужно ли принимать какие то препараты? Месяц назад переболела циститом. Сейчас продолжаю принимать Экоцист.

Возраст: 47

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В целом по анализам не плохо. Но так как вы сдавали во время месячных поэтому там и видим эритроциты. Но конечно есть немного бактерий и учитывая, что ранее переболели циститом ,я бы вам посоветовала переодически пока пить отвары трав мочегонные например хвощ, или Фитолизин пропивать. Что бы вновь не воспалился
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит пересдать анализ после месячных с тампоном. Эритроциты (кровь), лейкоциты, бактерии - все может быть ложноположительным в анализе.
Если в настоящий момент объективных жалоб нет, то воспаление маловероятно.
Больше принимайте жидкости (30 мл/кг/сутки) для самоочищения мочевыводящих путей, если циститы периодически возникают 3-4 раза в год в качестве профилактики пропивать любой растительный уросептик.

Если при контроле ОАМ будут сохраняться лейкоциты и эритроциты повышенный-сдайте посев мочи на стерильность и выполните УЗИ почек и мочевого пузыря.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Изменения по анализу мочи не критичны, главное, чтобы мочеиспускание было безболезненным. Учитывая, что сдавали на фоне выделений, если не прикрывали влагалище тампоном, то анализ мог получить из-за погрешности сбора, есть умеренное количество бактерий в том числе. Рекомендую проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Продолжайте экоцист, обильное питьё. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, после окончания курса Экоцист снова пересдайте общий анализ мочи (с тщательной подготовкой: подмывание, закрытие влагалища тампоном). По этому анализу воспаление отсутствует, эритроциты показывает из-за выделений.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если жалоб нет, то активное лечение не показано.
Достаточно для профилактики Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели. Гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Андролог, Уролог
День добрый. Возможно результат искажен выделениями. Но по сути не критично.
Пересдать с максимальной гигиеной (утром, средняя порция, можно прикрыть влагалище стерильной салфеткой), и бак. посев по таким же правилам.
Пока пить - Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 2 недели - хорошие растительные уросептики - промывают мочевую систему.
Ну и сдать Фемофлор у гинеколога.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ничего не нужно пересдавать.Анализ мост спокойный.5эритроцитов у женщин -норма,к тому же на фоне выделений.Если жалоб нет,добавлять к терапии ничего не нужно.