Консультация терапевта /

Расшифровать кровь — вопрос №2918491

Здравствуйте
Сдавала в рамках диспансеризации
Расшифруйте пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Повышенный незначительно показатель среднего объема эритроцитов говорит о недостаточном питьевом режиме.

На показатели в процентах не смотрим, абсолютное количество в норме, значит процентное соотношение не несет никакой информативности.
В целом анализы у вас хорошие, есть жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб нет
Просто профилактика
То есть все что выходит за референс не страшно ?
А то увидела много показателей
Терапевт
Нет, у вас все отлично, показатели в абсолютном значении в норме) будьте здоровы 🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте
Биохимический анализ крови без отклонений
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов)
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показатели нормализуются в течение 4-6 недель
Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Повышение гематокрита бывает на фоне курения,обезвоживания,пребывании в высокогорье
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, добрый день!
Глюкоза и холестерин в норме.

Повышение гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
МСV из за гематокрита повышен

Снижены лейкоциты и повышены лимфоциты. Не болели недавно? Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим
Принятый ответ
Клиент
Не болела
Повышенный гематокрит говорит густой крови ?

Мно у меня от июля : 1.01
Протромбиновое время 11.9
Индекс по квику 95
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>
Cкажите пожалуйста какие-то симптомы , жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Да нет , просто в рамках диспансеризации сдавала
Нужно на что то провериться ?
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть снижение Лейкоцитов и повышение Лимфоцитов , такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , то Врачи могут дополнительно рекомендовать сдать кровь на персистирующие инфекции такие как Цитомегаловирус , вирус Эпштейна- Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета можно использовать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Все остальные изменения по общему анализу крови связаны с нарушением питьевого режима , в таком случае Врачи рекомендуют увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки.
Клиент
Поняла вас

Не болела

Мно у меня от июля : 1.01
Протромбиновое время 11.9
Индекс по квику 95
Терапевт
Нет . кровь у Вас не густая достаточно увеличить питьевой режим.
Терапевт
Здравствуйте
Повышение MPV MCV относительно остальных нормальных показателей ничего не значит, не переживайте
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции, есть жалобы ?
Лёгкое повышен гематокрита на фоне нормального гемоглобина чаще всего происходит на фоне недостаточного употребления жидкости
Принятый ответ
Клиент
Жалоб нет
Все в порядке
Терапевт
Возможно на ногах перенесли , такое нередко встречается, в таких случаях рекомендуется пересдать через 2-3 нед анализ
Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов в анализе крови говорит о перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.).

Повышение гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).

Остальные изменения в анализе крови - клинического значения не имеют, дообследования и лечения не требуют.