Консультация лора /

Фарингит орви хрон тонзиллит — вопрос №2918499

заразилась каким-то вирусом вместе с детьми, У всех температура и болит горло слизь стекает по носоглотке
Детям лечение назначил педиатр
а себе врача вызвать не получается(
Беспокоит опухшие язычок и миндалины, тяжело говорить, боль в горле постоянная и при глотании
а еще напрягает, что это уже третья зараза за последние полтора месяца
также хронический тонзиллит имеется в копилке

Есть ощущение что нужно пролечиться чем-то более сильным чем просто полосканием и рассасывающимися таблетками
при этом есть гв, поэтому осторожничаю с лекарствами

Возраст: 29

Хронические болезни: тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Никаких анализов не сдавали за это время?
Клиент
Татьяна Владимировна, фото приложила, насколько смогла снять, информативно? да, лимфоузлы болят
а на лизы увы нет

ЛОР
Обязательно нужно в этом случае сделать хотя бы стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. Если есть возможность конечно желательно сдать технический анализ крови, срб - возможно есть э необходимость применении антибиотиков.
Клиент
Татьяна Владимировна, тест сделала - отрицательный
ЛОР
В этом случае мы действительно можем говорить возможно о наличии вирусной инфекции, но за это время не исключено присоединение бактериальной инфекции.. Поэтому и есть необходимость в сдачи анализов. Стрептотест исключает лишь наличие пиогенного стрептококка.
Если мы уж говорим только о наличии вирусной инфекции, то в вашем случае нет другого лечения кроме местного с учётом грудного вскармливания, не можем назначить противовирусные препараты.
Для горла можно использовать Лизобакт и различные аналоги, гексорал, Мирамистин, люголь спрей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! У вас есть температура? И прикрепите фото горла
Клиент
Миляуша, фото приложила, нос дышит, но и сопли есть незначительно
один день температура была
Детский ЛОР, ЛОР
Вам надо сдать мазок из носоглотки и сдать ОАК.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль, чтобы снять желательно можно купировать ибупрофеном не более 3 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

Есть у вас возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, тест отрицательный, фото приложено нос дышит, но чувствую как слизь стекает по горлу(
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Отрицательный стрептатест с большой долей вероятности говорит о том что тонзиллит у вас вирусный и не требует назначения антибиотика

Противовирусные препараты в таких случаях также не используются так как не обладает доказанной эффективностью и безопасностью особенно на ГВ

В таких случаях лечение проводится исключительно местными противовоспалительными препаратами в нос и горло для снятие отёка и воспаления в носоглотке и горле

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Для снятия воспаления в носоглотке как причины стекания слизи нос в таких случаях стоит орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект