Консультация травматолога /

Травма плеча на катке — вопрос №2918528

Добрый день!
У меня произошла следующая ситуация. 19 января я неудачно упала на катке. Зацепилась зубцом конька и полетела вперед, упав на обе кисти рук, но основная тяжесть удара видимо пришлась на плечи, особенно на правое. Было очень больно, мне вообще показалось, что у меня вылетело правое плечо, но я им через боль как-то повращала, и оно как-будто встало на место.
На следующее утро сохранялись болезненные ощущения, было больно поднимать руки вверх и пр., я записалась к травматологу. На рентгене врач ничего плохого не увидел, назначил мне мазь диклофенак и таблетки кеторол.
Я более менее как-то жила, но боль чувствовалась, особенно по утрам после сна, я шевелила руками и понимала, что после ночи болит сильнее чем в течение дня.
Но в середине прошлой недели я видимо как-то неудачно дернула правой рукой и боль в плече резко усилилась.
Я повторно записалась по ДМС уже к другому врачу, он меня отправил на МРТ.
На МРТ выяснилось о том, что есть разрыв хрящевой губы в плече (в заключении более подробно все указано).
Травматолог, изучив заключение, посоветовал PRP-терапию для заживления (3 сеанса с интервалом 10-14 дней) и таблетки аркоксиа при болях.
В прошедшую пятницу 7.02 я сделала 1 укол PRP, на следующее утро по ощущениям как-будто стало только хуже.
Аркоксиа принимаю по 1 таб в день.
Что можно сделать еще для более быстрого заживления и снятия болевых ощущений? Может быть нужны какие-то лекарства типа артра? И верное ли вообще применение PRP-терапии при моем диагнозе, если от первого укола вообще нет эффекта, если не хуже.

Возраст: 43

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил загруженные фото
🟢 По результатам МРТ исследования можно предположить о самовправившемся вывихе плеча
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
🟢 Магнитотерапия локально курсом
🟢 Амплипульс на мышцы локально курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Для снятия нагрузки используются повязка Дезо на 3 недели
🟢 Покой для травмированной части тела
🟢 Может быть нужны какие-то лекарства типа артра? ➡️ ➡️ ➡️ Да, в подобных ситуациях рекомендуется препарат Артра курсом
🟢 И верное ли вообще применение PRP-терапии при моем диагнозе, если от первого укола вообще нет эффекта, если не хуже? ➡️ ➡️ ➡️ Это не лечение, а развод на денюшку. От PRP большого смысла нет
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Клиент
Александр Александрович, спасибо. Как вы думаете, на ваш взгляд, моя травма требует оперативного вмешательства? Или это можно вылечить консервативными методами?
Ортопед, Травматолог
🟢 Сначало лечим я 3 недели в повязке
🟢 А затем оцениваем динамику и изменения
🟢 Сейчас оснований для операции не вижу
Клиент
Александр Александрович, спасибо.
Ортопед, Травматолог
🟢 Поправляйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Всё не так просто в Вашей травмой. Был вывих плечевого сустава и его контузия.
В результате получен импрессионный перелом головки плечевой кости Хилл-Сакса и разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст).
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Скорее всего, потребуется оперативное лечение из-за разрыва суставной губы.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Езжайте в ЦИТО вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

До операции в таких случаях рекомендуют:

Руку носить на косыночной повязке
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Без операции будут постоянные рецидивы боли и начнётся ограничение объёма движений.
Дело закончится в диапазоне 3-5 лет синдромом замороженного плеча.

П.С. PRP не противопоказано, но данная процедура ничего кардинально не изменит.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо. Как вы думаете, есть ли у меня вероятность, что с помощью физио процедур, ЛФК, консервативного лечения операция не понадобится?
Ортопед, Травматолог
В ремиссию войти вполне реально, но не надолго.
Потом снова неудачное движение и повтор ситуации.
Каждый раз обострения будут тяжелее поддаваться лечению, потом лечение перестанет помогать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.
Прогноз конечно неутешительный.
Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования имеется разрыв гленоида ( суставной губы). Считаю без операции не обойтись. Показана консультация очная артроскописта -травматолога для решения о возможной операции.