Консультация дерматолога /

Образование на груди — вопрос №1332756

Здравствуйте, извините за беспокойство,с данным образованием я уже обращалась на сайт.
Ссылка на последний вопрос.
https://sprosivracha.com/questions/1316780-neponyatnoe-obrazovanie-na-grudi
Сначало не могла попасть к дерматологу из-за своей болезни. Когда смогла, оказалось, что дерматологу приезжает в частную клинику 1-2 раза в месяц. Теперь будет только через две недели. Образование в последнее время не росло и вроде не менялось больше. Но сегодня ребёнок случайно дёрнул за эту , штучку,, , дёрнул сильно и повредил её. Пошла кровь. Я обработала перекисью. На данный момент я особо не вижу повреждений, крови нет. Но немного болит.
Попыталась сфотографировать, но дома темно.
Скажите пожалуйста, могу ли я завтра сходить к хирургу и удалить это образование? Обязательно ли делать дермоскопию? Или всё таки ждать приёма дерматолога?
Но боюсь вдруг за это время ещё что-то случится и я опять не смогу попасть к врачу.
Страшно ли, что это образование травмировалось?

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикоз, тонзилит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Татьяна.
По фот0 себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит., даже если его травмировать
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Советую всё же для начала обратиться к врачу и провести дерматоскопию.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Сейчас наружно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 7 дней.
Удачи!
Клиент
Олеся, спасибо большое за ответ. Думаете не стоит завтра идти к хирургу и удалить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если у Вас такая ситуация с дерматологом и уже есть запись к хирургу, то можно и у хирурга убрать.
Клиент
Олеся, у нас закрыли кожный диспансер. Оставили дерматолога в поликлинике. Но почему то все не очень хорошо отзываются об этом враче. Знакомые едут либо в область, либо в платную клинику. Врач там, тоже с области приезжает.
К хирургу проще записаться, там в порядке живой очереди.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла.
Значит убираем и хирурга и не переживаем)
Клиент
Олеся, спасибо большое за помощь! И за такой подробный ответ. Я правильно понимаю, что если по каким то причинам хирургу не станет удалять, то я могу потом спокойно, когда будет возможность посетить дерматолога? И срочности нет, не смотря на травму?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, все верно, никакой срочности нет!
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте!
Да,вы можете обратиться к хирургу для удаления ,визуально образование доброкачественное!
Травмировать не рекомендуется,но опасного в вашем случае ничего не произошло,не переживайте !
Клиент
Если я удалю без дермотоскопии, не страшно будет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,нет,удаляйте и не переживайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это папилломатозный невус.
Совершенно спокойный, не опасный.
Необходимо удалить у хирурга и не переживать.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна, а нечего страшного если я удалю
у хирурга без дермотоскопии?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Совершенно не переживайте, он даже по фото спокойный и доброкачественный.
Клиент
Татьяна, а если я удалю без дермотоскопии , это не страшно будет?
Клиент
Татьяна, ой, не вам писала. Случайно. ))

Огромное вам спасибо за помощь!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это крупная папиллома
Сейчас надо наружно использовать левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
1 раз в год делать дерматоскопию, если решите оставить под наблюдением
Клиент
Виктория, спасибо большое за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Папилломатозный невус, доброкачественный, ничего страшного, что травмировали. Можно удалить у хирурга если часто травмируется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за помощь!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это папиллома.

Не опасно.
Клиент
Максим, спасибо большое за помощь!