Глюкоза, лейкоциты, эритроциты в анализе мочи
Я врач.Вопрос по анализам сына. Он ранен в КРОКУСЕ. Основной диагноз огнестрельная рана бедра, колена, голени, оскольчатый перелом бедра. В мае-июне повторные нагноения уже зашитой раны. Впервые выявленный инсулиннезависимый сахарный диабет 2 типа, компенсирован препаратами форсига+глюкофаж, гипертоническая болезнь, ожирение ?(за время болезни похудел на 20 кг), анемия. В начале был тромбоз вен раненой ноги, тромбы рассосались, но еще принимает ксарелто в дозе 10 мг. В последних анализах мочи глюкоза 106, лейкоциты 71-100, эритроциты 11-15.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы
Необходима консультация нефролога , с учётом что идёт и потерять белка в моче, и уходит глюкоза, но бактерии в допустимом количестве необходимо исключать диабетическую нефропатию/ гломерулонефрит.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой уровень глюкозы крови поддерживается?
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Натощак измеряем постоянно, периодически профиль и гликированный гемоглобин. Утром натощак 4,3-5,8. Профиль за пределы 7-8 не выходит, последние по гликированному гемоглобину 6,1.
Повышение глюкозы в моче связано скорее всего с приемом форсиги. Однако лейкоцитов и эритроцитов большое количество, если он в стационаре то резонно рассмотреть консультацию уролога или нефролога. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше похоже на инфекцию мочевыводящих путей. Появление глюкозы в моче может быть из-за форсиги. Сейчас есть какие-то жалобы? Рекомендую сдать посев мочи, выполнить УЗИ почек+ мочевого пузыря, б/х крови: креатинин с расчетом СКФ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приём форсига может давать такие эффекты. препарат повышает сахар в моче, и может быть повышение лейкоцитов и эритроцитов на этом фоне.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Форсига приводит к выведению глюкозы с моей, отсюда она там, рекомендую в качестве антигипертензивнлй терапии использовать либо сартаны либо иапф
Напишите вопросы, которые вас интересуют
Добрый день.
В анализах мочи глюкоза на фоне приема Форсиги, тк она переводит глюкозу почечным путем, за счет чего увеличивается СКФ.
Эритроциты и лейкоциты - признаки инфекции мочевой системы. Учитывая уровень СРБ, нельзя исключать сепсис. Тк Форсига переводит сахар в мочу, то высокая вероятность развития инфекции в мочевыделительной системе.
Следует сдать посев мочи на флору и посев крови, желательно, отменить Форсигу. Также желательно начать антибактериальную эмпирическую терапию.
В отношении белка - в ОАМ его нет, желательно сдать суточный анализ на протеинурию. В крови помимо белка снижено железо, учитывая активный воспалительный процесс в организме, согласно уровню СРБ - у пациента снижена усваиваемость полезных веществ, в тч белка (выше указывали, что похудел на 20 кг). Возможно, стоит провести несколько инфузий альбумина или добавить белковое питание НутриенНефро, или просто давать сбалансированный рацион.
Имея все данные исследований и консультации специалистов, можно предположить отсутствие гломерулонефрита и диабетической нефропатии. Главной проблемой является активный воспалительный процесс, а также признаки инфекции мочевыделительной системы.