Консультация кардиолога /

Прописали роксера 20мг, ,болит голова . — вопрос №2918572

Добрый день. Был у кардиолога она выписала роксера 20мг один раз в день.Пью уже неделю и болит голова и слабость.На что можно заменить данный препарат что бы убрать побочный эффект .
анализ крови прилагаю.

пью утро
пристариум 5
конкор 2.5
роксера 20
фезам (3раза в день 3 месяца курс)
Эскузан 15 капель два раза в день курс месяц
Омега 3 постоянно

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония остеохондроз лишний вес

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, головная боль может быть одним из побочных эффектов при приёме «Роксеры». Заменить можно на аторвастатин 40 мг. Вы уверены, что боль связанна именно с приемом "Роксеры"?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна,
ну я начал пить , и болит голова заложены уши и некая слабость .мама говорит жуткое атмосферное давление и может из за этого.А то что вы написали это тоже самое?Пить 40мг это тоже самое что роксера20?Может мне пропить половинку роксеры?Или 20 мг это минимум ?Судя по моим анализам?У меня было тоже самое на небелет жутко болела голова, заменили на конкор.Пью уже 10 лет

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Возможно и из-за этого. Можно попробовать поменять производителя.
Целевой уровень ОХ менее 4,2 ммоль/л (при СД менее 3,5 ммоль/л), ХС-ЛПНП менее 1,8 ммоль/л, ТГ менее 1,7 ммоль/л
Можно попробовать просто соблюдением диеты
Некоторые продукты, которые можно употреблять при гипохолестериновой диете: птица (индейка, курица), морские сорта рыбы умеренных и северных широт, овощи (болгарский перец, капуста любого сорта, огурцы, спаржа, помидоры, кабачки, лук, морковь, свёкла, сельдерей, тыква, любая зелень), фрукты (яблоки, груши, все виды цитрусовых, киви, другие тропические фрукты), крупы (ячневая крупа, гречка, овсянка, перловая крупа), растительные масла (льняное, оливковое, кукурузное, горчичное, рыжиковое).
Некоторые продукты, которые следует исключить из рациона: консервы, полуфабрикаты и фаст-фуд, жирное и жареное, любые готовые соусы типа кетчуп или майонез, свежеиспечённый хлеб, сдоба, изделия из слоёного теста, молочные продукты высокой жирности, все газированные сладкие напитки.
Также важно заниматься спортом не менее двух с половиной часов в неделю, бросить курить и сократить потребление жирной пищи, особенно продуктов, содержащих триглицериды (насыщенные жиры).

По Вашим анализам все не плохо, можно даже 10-20 мг аторвастатина попробовать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Эффекты препаратов могут быть дозазависимыми.
Можно отменить препарат. Через время начать приём в меньшей дозировке . Например, 10 мг .Если на этом фоне не будет головных болей, то продолжить приём .
Если головные боли будут сохраняться, то перейти на другой препарат этой группы.
Например, ливазо 2 мг
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Кардиолог рекомендовала 20мг по моим анализам ваше мнение какое? можно уменьшить дозу и пить пол таблетки ,
Терапевт, Кардиолог
Можно начать с меньшей дозировки и оценить результат. Дозы в 10 мг тоже может быть достаточно.
Клиент
Игорь Васильевич, тогда завтра пробую пить дозу 10мг и наблюдаю.Через 2 месяца повторяю анализы.Если голова продолжит болеть .Давайте пробывать аналог подбирать .
Как я понял не существует хороших или плохих статинов,все они идентичны ?То что мне прописали вроде нормальные по отзывам .
Терапевт, Кардиолог
Вы правильно понимаете.
Если голова боли, можно на время отменить статины.
Потом возобновить приём.
Клиент
Игорь Васильевич,я только начал прием . пью 7 дней по 20мг. Попробую пить 10
Клиент
Игорь Васильевич, по анализам ваше мнение 10мг будет хватать?
Терапевт, Кардиолог
Вполне возможно, что этой дозы хватит.
Обычно. рекомендуют начинать с минимальной дозировки ( 5 мг) , чтобы оценить индивидуальную чувствительность.
Клиент
Игорь Васильевич, Вот и странно что сразу 20мг анализы не так уж и плохи вроде
Терапевт, Кардиолог
Может и 5 мг быть достаточным. Нужен контроль анализов.
Клиент
Игорь Васильевич, сказали сдать через 2 месяца
Терапевт, Кардиолог
Можно и через 3 месяца. Результат более информативный будет.
Кардиолог
Здравствуйте по данным узи сосудов шеи в связи с отсутствием значимого атеросклероза приём статинов не показан
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Кардиолог сказала плохой холестерин 3 а должен быть 1.5 тоже самое сказала терапевт.я попью пол таблетки 10мг и сдам анализы через 2 месяца.
Кардиолог
Только на основании цифр холестерина статины не назначаются.
Кардиолог
Здравствуйте.
Не очень понятно, зачем вам назначены статины, так как показанием к ним являются бляшки 25 процентов и более, или наличие ибс , или ЛПНП выше 6. У вас же он чуть больше 3, когда целевой уровень для вас не выше 2.6. В данной ситуации вам достаточно Средиземноморской диеты для контроля липидного обмена.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Я не понимаю что ме делать ,кардиолог и терапевт сказали пей и через два месяца повтори анализы . Давайте буду пить досу 5мг и через два месяца сдам анализы
Клиент
Алена Германовна, Просто меня смутила доза сразу в 20мг
Вот я сюда и написал вопрос
Кардиолог
Статины и курсом не принимаются, они пьются постоянно для поддержания уровня.
Я вам просто написала прямые прописанные показания для препаратов. Понятно, что вам как пациенту, очень пугает такое разночтение. Я вас очно не вижу, дополнительно могу посоветовать посетить грамотного кардиолога очно, чтобы оценили ваши риски ИБС, провёл чёткий осмотр. И пока вы спокойно можете перейти на 5 мг. Тут в 20 мг вообще нет никакой необходимости
Клиент
Алена Германовна, Спасибо буду очень признателен
Клиент
Алена Германовна, Я был и у платных кардиологов и у бесплатных я уже не знаю к кому сходить еще
Кардиолог
У вас нет дискомфорта в грудной клетки, болей?
Клиент
Алена Германовна 5 дней прыгало давление по вечерам до 174\74 но это списали на сильный стресс перенесенный месяц назад
я сходил сдал узи почек сердце все анализы приложил
а болей нет
Клиент
Алена Германовна, Еще ваше мнение ?Терапевт оправил к психотерапевту
он выписал пропить курс 3 недели атаракс 25мг 1 раз в день вечером .пью 2 дня не каких эффектов не замечаю спать не хочу.
Стоит его принимать как вы считаете?
Кардиолог
Да, принимать стоит, так он снижает тревожный фон.
Кардиолог
Анализы не вижу
Клиент
Алена Германовна, какие ?
Клиент
Алена Германовна, Общий,сердце,почки,спина,шея я прикрепил.
Кардиолог
А, я думала, будут ещё какие-то анализы
Смотрите, если хотите уже полностью вче исключить, можно сделать стресс ЭхоКГ, если и там всё чисто, статины точно не нужны
Клиент
Алена Германовна, Ну я попью 5мг давайте и сдам через два месяца анализы. Просто странно что давление ночью бывает 174-180 она 74 растет только верхние а пульс и нижние не растет
Клиент
Алена Германовна,
Аст 22
алт 33
креатинин 102
Кардиолог
Перенесите приём престариума на вечер
Клиент
Алена Германовна, я сделал вот как
утром 2.5 и вечером 2.5
сейчас лег через 20 минут померил на правой руке 122\75 пуль 78
левая рука 110\68 пульс 77

с утра просыпаюсь 110\70 пульс 76
Клиент
Алена Германовна, я так понимаю все эти жуткие скачки от нервной системы так как при скачках 180\74 даже таблетка капотена не помогает наверно стресс жуткий перенесенный в декабре проявляется сейчас.
Кардиолог
Поэтому обязательно нужно попить атаракс по схеме, что вам назначили
Клиент
Алена Германовна,
хорошо
я разделил таблетку статина на 4части
получается 5 мг
Кардиолог
К сожалению, роксеру делить по инструкции нельзя
Клиент
Алена Германовна, а что делать она продается в дозе 5мг?
Клиент
Алена Германовна, вижу продается ,зачем я купил 20 не понимаю, она же еще дорогая(
куплю 5мг тогда.
Кардиолог
Да, лучше купить 5 мг, потому что если таблетки не предназначены для деления, и их раздробить, они могут не всасываться так, как надо
Клиент
Алена Германовна, Хорошо куплю 5мг и пропью через два месяца сдам анализы
Кардиолог
Отлично! И держите одновременно Средиземноморскую диету
Клиент
Алена Германовна, Может вы посоветуете другой статин в маленькой дозе что бы исключить головную боль, раз уж я пойду покупать новую дозировку.
Кардиолог
Можно перейти на аторис в дозе 10 мг, он эквивалентен 5 мг роксеры
Клиент
Алена Германовна, Вот сейчас повторилась ситуация.лег поменял давление ,122\70\77
снял манжету и почувствовал теплый прилив по всему телу, перемерил давление 160\80\77 и не падает и так происходит часто как горячий прилив по всему телу от ног к голове.
Клиент
Алена Германовна,и после этого прилива он пошел с ног и по всему телу меня теперь знобит и давление 180\74 пульс 80 я прям уловил этот момент лежа,и меня горячий прилив по всему телу и резко с 112 до 180 подскочило, такое бывает только вечером, я просто сейчас прям почувствовал все это и смог точно описать .Подскажите что это такое и как с этим бороться
Кардиолог
Давление само повышается, и само снижается, я правильно вас поняла?
Клиент
Алена Германовна,
Смотрите целый день все хорошо. потом начинается горячий прилив по всему телу, начинает знобить,при этом давление 180-200
вот сейчас это произошло и я прям мог это четко заметить и описать

еще раз лег поменял 120 на 80 вдруг прилив горячий и 190
Клиент
Алена Германовна, И не кто не понимает почему так я пытался обьяснить .грубо горячий прилив и все 180-200
Клиент
Алена Германовна, И так в основном по вечерам но пульс и нижние не повышается вроде
Сейчас так и держится 170 на 85
Эти приливы начались 3 недели назад не с того не с чего
даже если выпить таблетку капотена нечего не понижается .эти приливы происходят вечером после 9
днем давление в норме с утра тоже

Сейчас меня знобит я оделся тепло
Кардиолог
Это очень похожи на панические атаки, они сопровождаются такими вегетативными реакциями.
Клиент
Алена Германовна, сейчас 144/80 пульс 75 А если это панические атаки , что попробовать пропить от них ?

Все 120/80/75
Кардиолог
Атаракс переместить на приём на 21.00,перед ожидаемым повышением
Клиент
Алена Германовна, так я и пью его в это время но приливы частые на протяжении 3 недель может мне еще какие анализы сдать ?
может это какой гормон так себя проявляет ,сейчас опять прилив даже мерять давление не буду просто лягу спать( а днем все в порядке и не каких проблем

поэтому даже Капотен не спасает , а я и удивлялся почему так происходит , и растет только верхнее давление .

Как то врач поставил капельницу , и говорит странно не падает давление . Видимо это вигитативная система нарушена .
Кардиолог
Проспекте курсом 14 дней магнерот.
Он стабилизатор вегетативную нервную систему
Клиент
Алена Германовна, ево можно купить без рецепта?
И может натпотечники проверить ? Они могут давать такой эффект ? Хотя узи мочек норм.
Кардиолог
Да, магнерот продаётся без рецепта.
Здесь разве что можно сдать кортизол
Клиент
Алена Германовна, Я сдам данный анализ в ближайшие дни и выложу результат .

Еще постоянно как ложусь чувствую пульс . В руках если ухо на подушке бывает слышу как стучит сердце . Это мешает уснуть .
Клиент
Алена Германовна, его сколько раз в день принимать ? До еды или после ?

Проснулся давление 116/75 пульс 71
Кардиолог
Принимается после еды 1 табл 2 раза в день
Клиент
Алена Германовна,
Купил все что вы сказали начинаю прием .Пришел с работы давление 148\88\пульс 90
отдохнул 20 мин пульс 77 а вот давление 140\80

может стоит как писали выше добавить вечером леркамен 5 мг ?
А с утра оставить пристариум 2.5 и конкор 2.5
Кардиолог
Тогда лучше леркамен 10 мг. В дозировке 5 мг он не работает
Клиент
Алена Германовна,
хорошо, и буду принимать в 8 вечера
а пристрариум и конкор с утра
Клиент
Алена Германовна, Добрый день
днем 150\84\пульс 82

Такое чувство что пристариум вообще не работает (
с утра выпил 2.5 пристариум
2.5 конкор
15 капель эскузана
фезам
магнерот
аторис 10мг
Пристариум и конкор пью 10 лет, может они и правда перестали действовать

положил под язык половику капотена ,посмотрим как он снизит давление .
Кардиолог
Посмотрите за цифрами. Если что, заменим престариум
Клиент
Алена Германовна, Я подожду 90 мин и проведу замеры напишу .
Я давно говорю давайте поменяем мне препараты, но что кардиолог что терапевт не хотят нечего менять только мол увеличите дозу, но это не работает (
Кардиолог
Отпишитесь мне через 2 часа, исходя из цифр, подскажу как заменить
Клиент
Алена Германовна,
хорошо я напишу тут.
а можно как то вам писать в личные сообщения ? Чтобы вы меня уже вели по давлению.Я готов оплачивать это все.так как устал уже бегать по врачам не получая результата .
Кардиолог
На сайте есть личные платные консультации. Конечно, вы можете обратиться, буду рада помочь!
Клиент
Алена Германовна, очень все странно лег лижу уже час, давление 140/80 пульс 80 встал а туалет , лег измерил 155/82/ пульс 80
Полежал 10 мин
144/80 пульс 78
Прошел час с момента приема половинки капотена . Но если я встану давление будет + 10 то есть около 150 на 82

Лежу дальше жду 2 часа
Снова 155/85 пульс 78
После приема капотена бегаю в туалет по маленькому каждые 25 мин
Обычно с этим все хорошо,
Так и держится 155/80 пульс 78
Кардиолог
В таких ситуациях можно принять моксонидин 0.2 мг
Клиент
Алена Германовна, давайте оставим конкор 2.5 так как он работает
И полностью поменяем мне препараты на утро день и вечер от давления
И я сходу все куплю с в аптеку . Сил моих больше нет . 10 лет пил пристариум и давление 130/128 на 80-82 пульс 77-82
А тут второй месяц как будто все перестало работать .
Распишите мне пожалуйста новые таблетки
Утро
День
Вечер
Я все куплю и мы с вами понаблюдаем , сейчас нажму кнопку благодарность . Помогите мне 🙏
Клиент
Алена Германовна, написал вам там .
Клиент
Алена Германовна, Еще раз добрый вечер. Выпил вечером леркамен 10 и заметил что мой обычный пульс 77-80 стал 88-94,
прочитал что леркамен может давать такой побочный эффект
Кардиолог
Он может немного повышать, но нужно посмотреть несколько дней, как будет идти адаптация. Если же вас такой пульс не беспокоит, то можно не переживать
Клиент
Алена Германовна, Я привык к пульсу не больше 80,может вечером добавить конкор 2.5 я его пью утром 2.5 можно вечером половину таблетки попробовать .
2.5 утром и 1.25 вечером
Кардиолог
Не торопитесь, дайте организму дней 5-7 на адаптацию:)
Клиент
Алена Германовна, Хорошо наблюдаю
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер ,
лежа давление средние после трех замеров 133/78 польс 77
Утро как проснулся 115/80 пульс 71
Сидя 145/80 пока так , наблюдаю дальше . Сегодня сдал кровь на кортизол и гармон тест . Готовность 3дня . Голова к вечеру болит .
Купил коврик Кузнецова лежу на нем по 40 мин .
Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите замену на аторвастатин 40 мг.