Консультация гинеколога /

Подняла тяжёлую банку при беременности. — вопрос №2635843

Здравствуйте! Беременность 33 недели, имеется физиологическое укорочение шейки матки (21 мм), зев закрыт, цервикальный канал не расширен, плацента высоко, врач сказала вести обычный образ жизни, исключить только половую жизнь и поднятие тяжестей свыше 3 кг. Сегодня так получилось, что подняла банку весом 2,5 кг. Очень переживаю, начиталась историй, что женщина подняла кастрюлю и уехала рожать. Страшно. Подскажите, могла ли я таким образом навредить беременности, вызвать открытие зева, отслойку плаценты, укорочение шейки? Сильно переживаю, что могла навредить беременности, или это нормальный вес для беременной? Знакомой запретили больше 500 грамм поднимать при беременности. Спасибо.

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, никакого влияния не окажет, на шейку матки это никак не повлияет. Все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам за отклик, просто боюсь навредить беременности, а уборку делать можно? Посуду мыть, пыль протирать, наклоняться например предмет с пола поднять? Гулять ходить тоже можно как обычно? Просто когда мою посуду начинает болеть спина между лопаток. Можно ли пол шваброй мыть. При моей ситуации?

Гинеколог, Акушер
Уборку и мыть полы можно. Гулять можно и нужно. Делайте постепенно, периодически отдыхая
Клиент
Елена Федоровна, я работаю ещё три раза в неделю, ухожу через неделю с работы в декрет, не удалось уйти как положено в 7 месяцев, на работе не получается лежать нигде, физически невозможно. Я сижу там за столом, иногда встаю, хожу, на кресло присаживаюсь отдохнуть. В 34 недели уйду с работы и смогу отдыхать как следует. Но мытьё посуды ведь не навредит никак? Когда стою мою болит между лопатками, у меня сколиоз с детства. Гуляю по полчаса в день пешком хожу около 1-1,5 км от дома до магазина и обратно. Дома хожу много, готовка, уборка, глажка. Мытьё пола делегирую мужу, но всё равно спина болит сильно. Переживаю, что это может привести к укорочению шейки ещё большему или отслойкам, хотя мне в женской консультации сказали вести обычный образ жизни, просто больше спать, убрать половую жизнь и тяжести, остальное в обычном режиме.
Гинеколог, Акушер
Нет, успокойтесь, эти вещи вы можете спокойно делать
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое, подскажите, у мужа гнойный отит без температуры, без насморка, просто болит щёлкает ухо, капает ушной антибиотик. Могу ли я от него заразится или без катаральных явлений не опасно?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, крайне маловероятно
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно никак И ни на что не повлияет, даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам за отклик, просто боюсь навредить беременности, а уборку делать можно? Посуду мыть, пыль протирать, наклоняться например предмет с пола поднять? Гулять ходить тоже можно как обычно? Просто когда мою посуду начинает болеть спина между лопаток. Можно ли пол шваброй мыть. При моей ситуации?
Гинеколог
Да конечно можно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое, подскажите, у мужа гнойный отит без температуры, без насморка, просто болит щёлкает ухо, капает ушной антибиотик. Могу ли я от него заразится или без катаральных явлений не опасно?
Гинеколог
Нет, не можете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это маленький вес, Вы можете поднимать предметы до 3 кг. Опасности никакой нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам за отклик, просто боюсь навредить беременности, а уборку делать можно? Посуду мыть, пыль протирать, наклоняться например предмет с пола поднять? Гулять ходить тоже можно как обычно? Просто когда мою посуду начинает болеть спина между лопаток. Можно ли пол шваброй мыть. При моей ситуации?
Гинеколог
Здравствуйте
Физиологическое укорочение шейки матки- это вариант нормы.
Родовая деятельность , отслойка плаценты- это другие причины, влияние половых гормонов, механическое воздействие- травмы и другие причины.
При отсутствии тянущих болей внизу живота или регулярных схваток, отсутствии кровотечений - не стоит беспокоиться
Принимайте витамины для беременных, магнелис В6 форте, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо вам за отклик, просто боюсь навредить беременности, а уборку делать можно? Посуду мыть, пыль протирать, наклоняться например предмет с пола поднять? Гулять ходить тоже можно как обычно? Просто когда мою посуду начинает болеть спина между лопаток. Можно ли пол шваброй мыть. При моей ситуации?
Гинеколог
Не рекомендовано долго находиться с вертикальном положении, чтобы предлежащая часть не давила на шейку матки
Полезно периодически лежать на спине с приподнятыми ногами 30С
Разумный подход ко всему- без усилий разрешена и уборка и прогулки на свежем воздухе
Клиент
Ирина Геннадьевна, я работаю ещё три раза в неделю, ухожу через неделю с работы в декрет, не удалось уйти как положено в 7 месяцев, на работе не получается лежать нигде, физически невозможно. Я сижу там за столом, иногда встаю, хожу, на кресло присаживаюсь отдохнуть. В 34 недели уйду с работы и смогу отдыхать как следует. Но мытьё посуды ведь не навредит никак? Когда стою мою болит между лопатками, у меня сколиоз с детства. Гуляю по полчаса в день пешком хожу около 1,5 км от дома до магазина и обратно. Дома хожу много, готовка, уборка, глажка. Мытьё пола делегирую мужу, но всё равно спина болит сильно. Переживаю, что это может привести к укорочению шейки ещё большему или отслойкам, хотя мне в женской консультации сказали вести обычный образ жизни, просто больше спать, убрать половую жизнь и тяжести, остальное в обычном режиме.
Клиент
Ирина Геннадьевна, а на спине мне почему-то лежать запретили, хотя ночью просыпаюсь на спине, сказали что я пережимаю полую вену и нарушаю кислород малышу, хотя по ктг и допллеру кровоток хорошие и гипоксии нет.
Гинеколог
В целом это обычная нагрузка
У всех беременных в этом сроке беременности нагрузка на позвоночник увеличивается за счет увеличения размеров беременной маткой и растущим плодом. Рекомендовано соблюдать режим труда и отдыха , носить дородовые бандаж для поддержки спины.
Гинеколог
Все правильно не рекомендовано спать на спине и на правом боку. Я Вам рекомендую периодически лежать на спине, не постоянно.
Для контроля за положением во сне Вы можете применять подушки для беременных
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо вам большое, подскажите, у мужа гнойный отит без температуры, без насморка, просто болит щёлкает ухо, капает ушной антибиотик. Могу ли я от него заразится или без катаральных явлений не опасно?
Гинеколог
Соблюдайте правила личной гигиены
Не переохлаждайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Настя. Банка 2,5 кг не должна повлиять на течение беременности и укорочение шейки матки.
открытие зева, укорочение шейки матки связано с особенностью строения шейки матки. Подъём такого веса никак не скажется.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо вам за отклик, просто боюсь навредить беременности, а уборку делать можно? Посуду мыть, пыль протирать, наклоняться например предмет с пола поднять? Гулять ходить тоже можно как обычно? Просто когда мою посуду начинает болеть спина между лопаток. Можно ли пол шваброй мыть. При моей ситуации?