Какие действия после конизации cin 3

Здравствуйте! Во время беременности были выявлены на гистологии неизвестные клетки в шейке матки , через три месяца после родов прошла обследование обнаружили cin 3 тяжелую дисплазию, сделали конизацию с выскабливнием цк. Биопсия подтвердила cin3 Отправили к онкологу. Онколог выдал направление на МРТ без контраста, так как я кормлю грудью. Операцию конизацию сделали две недели назад, идёт воспалительный процесс заживления. . Мои вопросы : 1)Cin3 является инвазивным раком? 2)МРТ без контраста что покажет и когда стоит ее сделать если операция прошла две недели назад и там воспаление, будет ли МРТ информативен? 3)Может стоит сделать с контрастом, но с веществом щадящим для гв? Когда делать МРТ с контрастом в таком случае чтобы не навредить ребёнку и груди? 4)Через какое время после конизации делают мазок на цитологию или как проверяют что ничего не осталось в шм? 5)Что показывает узи лимфоузлов, брюшной полости если есть раковые клетки ? 6) как держать в норме организм если есть 16 тип впч , генферон , валоцикловир принимать? 7) анализ крови са 125 при воспалении после операции когда надо делать или анализ может наврать про воспалении? 8) какие витамины должны быть в норме у человека чтобы не плодить плохие клетки, и что из продуктов не любят эти клетки ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! 1) cin 3 на является инвазивным поражением, поэтому считается предраком, а не раком. Рак - это инвазия. 2) в области конизации может показать отек, который будет сложно дифференцировать без контраста в остаточными изменениями 3) вы можете подготовить банк молока на сутки после введения контраста, а молоко, которое приходит, сцеживать 4) должны были по гистологии оценить края резекции, если они чистые - участок удален полностью, 5) измененную структуру лимфоузлов с утолщение коркового слоя, 6) препаратов с доказанной эффективностью от ВПЧ нет, достаточно хорошего иммунитета 7) анализ будет недостоверным при наличии воспалительного процесса, есть смысл сдавать через 3 месяца 8) к сожалению таких нет, но прием антиоксидантов лишним не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Георгиевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я перепутала первый вопрос хотела спросить рак Ин ситу , а написала син3 . Рак Ин ситу инвазивный рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Георгиевна, подскажите пожалуйста я прикрепила анализы, есть ли там края резекция краев? вроде такое не делали.

Рак ин ситу - это рак на месте, он не инвазивный

Ангелина, края резекции вам не оценили по гистологии, вам нужно стекла отдать на пересмотр в онкодиспансере, в результате должна появится еще одна строчка «края резекции чистые» или «удалено по больным тканям», а так же буква R либо 0 (чисто), либо 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
1)Cin3 является инвазивным раком? Сin 3-это не рак! Это предраковое состояние , если это действительно CIN 3 ,а не рак in situ.Прикрепите полный протокол гистологии.
2)МРТ без контраста что покажет и когда стоит ее сделать если операция прошла две недели назад и там воспаление, будет ли МРТ информативен?
МРТ при дисплазии не проводят вообще!
3)Может стоит сделать с контрастом, но с веществом щадящим для гв? Когда делать МРТ с контрастом в таком случае чтобы не навредить ребёнку и груди? Как и написала ранее мрт проводится только при наличии злокачественного процесса
4)Через какое время после конизации делают мазок на цитологию или как проверяют что ничего не осталось в шм? через 3 месяца проводится кольпоскопия и пап-тест
5)Что показывает узи лимфоузлов, брюшной полости если есть раковые клетки ? этот вопрос можно упустить, с учетом опять же дисплазии
6) как держать в норме организм если есть 16 тип впч , генферон , валоцикловир принимать?
Саме главное укреплять иммунитет, ни один препарат не доказал свою эффективность в борьбе с ВПЧ
7) анализ крови са 125 при воспалении после операции когда надо делать или анализ может наврать про воспалении?
Кровь на СА 125 вообще не нужно сдавать, эти анализы сдают только при образовании в яичниках!
8) какие витамины должны быть в норме у человека чтобы не плодить плохие клетки, и что из продуктов не любят эти клетки ?
Причинами развития злокачественных процессов может быть мутация, тот же ВПЧ, генетическая предрасположенность , воздействие канцерогенов и другие изменения и это далеко не продукты питания. Питание должно быть всегда сбалансированным : белки, жиры, углеводы. Авитаминоз-это снижение иммунной системы , витамины должны быть все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я перепутала первый вопрос хотела спросить рак Ин ситу , а написала син3 . Рак Ин ситу инвазивный рак?
Мрт значит показан ? Когда лучше его сделать после конизации. Анализы прикрепила.

Рак in situ-неинвазивный, это 0 стадия, рак на месте. МРТ проводят через месяц после конизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Благодарю ☀️

Будьте здоровы!!

Принятый ответ

Здравствуйте
1) Сin 3 это предраковое состояние если не удалить то в дальнейшем может переродиться в рак.

2)Если это дисплазия тяжелей степени то показаний к МРТ нет.

3)МРТ в вашей ситуации не требуется.

4)Через 3 месяца выполняется мазок и кольпоскопия.

5)узи исследование показывает есть ли изменения в органах и лимфатических узлах

6) нет препаратов направленных на лечение впч. При хорошем иммунитете вирус самостоятельно элиминирует из организма.

7) Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики и сдавать их не нужно.

8) Все витамины и минералы должны быть в пределах нормы. Главное это правильное рациональное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Рустам Гамирович, я перепутала и не правильно написала , был и син 3 и рак Ин ситу , прикрепила анализы, подскажите пожалуйста про МРТ в таком случае и дальнейших действиях.

В такой ситуации учитывая ин ситу рекомендуется выполнить МРТ с контрастом через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла. Благодарю! ☀️

Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отвечая на Ваши вопросы, можно сказать следующее:

1)Cin3 - это не рак, это предраковое состояние. Если его не лечить, в дальнейшем может развиться рак шейки матки.
2) и 3) МРТ показано только при подтвержденном злокачественном процессе, при дисплазии не назначается.
4) через 3 месяца проводится кольпоскопия и мазок на онкоцитологию
5)показаний к УЗИ при доброкачественных изменениях также нет
6) ВПЧ не лечится никакими препаратами , спустя время организм сам способен побороть вирус
7) кровь на СА 125 не имеет смысла сдавать , т.к этот маркер информативен только при раке яичника
8) рекомендации в данном случае общие: рекомендовано отдать предпочтение богатой натуральными витаминами пище (фрукты, овощи по сезону), разнообразная диета с акцентом на белки. Исключить острое, жареное.
Также рекомендуется пить достаточное количество чистой воды из расчета 30 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарина Вячеславовна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, я перепутала написала только син3, но был и рак Ин ситу, прикрепила анализы.

В протоколе гистологического исследования выставлена CIN III , для которой характерны дисплазия HSIL и карцинома in situ. В данном случае патоморфолог ставит в дифференциальный диагноз оба состояния. Но инвазивный рост исключает. Также не оценены края резекции, а это важно.

Исследование проводилось на базе онкодиспансера? Если нет, то потребуется пересмотр гисто-препаратов на базе онкологического учреждения, чтобы ответить на все возникшие вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Пересмотр края резекции не делали, пересмотр гистологии после конизации был в онко диспансере , анализ прикреплен , рак ин ситу.
онколог гинеколог не взяла пробу и не дала направление на взятие анализа краев сказав мне что ничего он не покажет , дала МРТ без контраста , я три раза спросила покажет ли он раковые клетки , три раза врач сказала все покажет. дала направления узи брюшины, лимфоузлов ,кровь и ЭКГ и сказала что Ин ситу инвазивный рак. Это в Боткинской больнице , поэтому я здесь спрашиваю, так как сомнительные назначения и ответы врача.

Рак in situ это неинвазивный рак. То есть 0 стадия опухолевого процесса
МРТ проводится через месяц после конизации, не раньше. Лучше с контрастом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Благодарю☀️

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

1)Cin3 является инвазивным раком? - нет - это вообще не рак, а дисплазия тяжелой степени
МРТ таза делают только с контрастом и должно пройти хотя бы 1-2 месяца после операции

3)Может стоит сделать с контрастом, но с веществом щадящим для гв? Когда делать МРТ с контрастом в таком случае чтобы не навредить ребёнку и груди?
МРТ с контрастом допустим для ГВ - только в течение 24 часов кормить ребенка нельзя

4)Через какое время после конизации делают мазок на цитологию или как проверяют что ничего не осталось в шм?
обычно через 3 месяца - выполняют жидкостью цитологию

5)Что показывает узи лимфоузлов, брюшной по
лости если есть раковые клетки ?
при CIN III о раке речь не идет!

не существует средств борьбы с ВПЧ
вирус либо исчезает через пару лет, либо остается

СА125 в качестве диагностики опухолей вообще не рекомендуется сдавать

Никаких специальных витаминных добавок не требуется
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте Владислав! Спасибо за ответ!
Я перепутала первый вопрос хотела спросить рак Ин ситу , а написала син3 . Подскажите пожалуйста, Рак Ин ситу инвазивный рак и какие дальнейшие действия если он был? Анализы прикрепила.

Здравствуйте
Рак in situ - это НЕинвазивный рак - то есть нулевая стадия рака - клетки опухоли остаются в эпителиальном пласте - там где образовались и не проникли за базальную мембрану
Рекомендации те же - МРТ через 1-2 месяца
Осмотр в зеркалах с мазком на жидкостью цитолгию через- 12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Благодарю! ☀️

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Благодарю☀️всего доброго!