Консультация инфекциониста /

Прививка от столбняка — вопрос №2918932

Добрый день.
Сейчас я в Таиланде напоролась на железную проволку, которая торчала из земли.

Крови не было, есть только маленькая ссадина, поврежден самый верх кожи.

Я ее сразу же обработала мылом и антисептиком.

Когда обрабатывала антисептиком, чуть чуть жгло.

Вопрос, обязательна ли вакцинация?

Вакцинация не включена в страховку, и это может выйти дороговато.

P.s. вакцинировалась я лет 15 назад)

Фото прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если ранее в детстве были вакцинированы от столбняка (АДС) в 7 и 14 лет. То риска заражения нет. Иммунитете сохраняется до 15-20 лет. По возращению в Россию просто планово пройдите вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а если я не знаю точно когда была вакцинация?
В Россию я вернусь 4 марта, не будет ли поздно?

Гепатолог, Инфекционист
Если крови при повреждении не было - риска нет совсем. 4 марта буде не поздно
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При таком поверхностном повреждении риска заражения столбняком нет, не переживайте. По фото видно что задет только эпидермис, а в нем нет кровеносных сосудов, они в дерме. Столбняк развивается в глубоких ранах, без доступа кислорода.
Можете не волноваться, экстренная профилактика столбняка в данном случае не требуется.
По возвращению домой в плановом порядке пройдите ревакцинацию т.к. прошло уже более 10 лет в момента последней прививки.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.

В данной ситуации вакцинация от столбняка необходима, так как:

Прошло более 10 лет с последней вакцинации (у вас 15 лет), поэтому защитный титр антител уже не сохранился

Травма получена ржавым металлическим предметом из земли - это классический риск заражения столбняком

Несмотря на то, что рана поверхностная:
Споры столбняка могут проникнуть даже через минимальное повреждение
Таиланд относится к странам с высоким риском столбняка
Промывание и обработка раны не гарантируют полную защиту

Рекомендую:
Сделать хотя бы одну дозу АДС-М (столбнячный анатоксин). Это будет дешевле, чем лечение возможных осложнений.

При невозможности вакцинации - тщательно следите за раной, при появлении любых настораживающих симптомов (спазмы, судороги, затруднение глотания) немедленно обращайтесь к врачу.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Гипотетический риск есть, но совсем крайне маленький, так как при неглубоких, поверхностных ранах с доступом кислорода, без существенного загрязнения риски заражение столбняком минимальные.
В целом экстренная вакцинация от столбняка должна быть проведена в течение 20 дней с момента опасного контакта, поэтому для подстраховки, по возвращению (если будете укладываться в срок 20 дней) можете провести экстренную вакцинацию. Если нет, то тогда по возвращению просто сделайте плановую ревакцинацию. Её нужно проводить всем каждые 10 лет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению вам показана ревакцинация от столбняка в течении 20 дней от момента раны в травмпункте или в поликлинике ( от прошлой вакцинации от столбняка прошло более 10 лет)
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Повреждение очень поверхностное, рисков столбняка оно не несёт, экстренно прививаться не нужно. Но по возвращении в Россию обязательно пройдите ревакцинацию.