Оценка зрения. Дакриоцистит

Здравствуйте. Малышке 7 месяцев. С роддома беспокоит дакриоцистит. Несколько раз капали антибактериальные капли и антисептики, проводили массаж носослезного канала, но все попытки оказались тщетными , к сожалению. Последний курс капель Тобрисс и массажа вроде дал результат, но спустя 2 недели все вернулось. Сегодня на приеме офтальмолог посоветовала с 8 мес до года пройти процедуру зондирования под наркозом. Насколько сложная эта процедура и как малыши ее переносят? Очень боязно нам Что касается оценки зрения. В 4 месяца провели проверку, закапав капли. И в 7 месяцев, сегодня, без капель. В 4 месяца врач дада рекомендации только по поводу дакриоцистита, насчет зрения ничего не сказала, только о перепроверке в год. А сегодня на приеме офтальмолог другой сказала о том, что показатели для 4 месяцев низкие и обязательно нужно к году с каплями проверить зрение, есть вероятность проблем. Пожалуйста 🙏 посмотрите обследования врачей и подскажите стоит ли бить тревогу? И еще такой вопрос ,обработка глазика раствором фурацилина допустима на протяжении длительного времени, тампоном смоченным в растворе,(не хочется в кипятке ,тк все таки раствор не стерилен),не навредит ли это ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросами и фото.

1. Зондирование- это стандартная манипуляция, которую проводят при неэффективности консервативного лечения дакриоцистита. Проводится под кратковременным масочным наркозом, который хорошо переносится малышами. Длительность около 5-10 минут. Врач вводит тонкий зонд в слёзный канал, устраняя закупорку.
После манипуляции первое время возможны небольшие выделения из глаза, назначают капли с антибиотиком. Это безопасная процедура, её не стоит бояться. Лучше провести её в 8-12 месяцев, чтобы избежать осложнений.
2. На узкий зрачок значения плюса у ребенка ниже возрастной нормы. Чтобы объективно проверить рефракцию, необходим повторный осмотр с каплями в 1 год. Если будут изменения , то могут назначить курс капелек для расслабления глаз или коррекционные очки. Сейчас оценка рефракции на узкий зрачок малоинформативна.
3. Можно использовать кратковременно фурацилин, особенно, при обильных выделениях. Слишком длительно его использовать нежелательно, он может вызывать сухость глаз/кожи и небольшое раздражение. Можно тёплым кипяченным раствором обрабатывать периодически, ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото.
По поводу остроты зрения - на осмотре в 4 месяца были плюсовые цифры. А вот в последнем осмотре на аппарате плюсоптикс уже минусовые цифры. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это, так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю, но никогда не переходит в минус в норме. Поэтому доктор прав. Нужно ребенка осмотреть, закапав не сколько раз капли, на широкий зрачок, желательно методом именно скиаскопии. Это самый достоверный метод.
По поводу дакриоцистита - если несколько раз использовали антибактериальные капли, правильно делали массаж ( сверху вниз) и нет эффекта, то зондирование необходимо. Ведь нельзя долго использовать антибактерильные капли. Вызовите устойчивость к препарату и потом они не будут помогать. Проходит хорошо. Под наркозом, чтобы и ребенку и врачу легче было. После зондирования ребенка сразу отдают маме. Не переживайте за это.
По поводу фурацилина - это антисептик. Долго им пользоваться нежелательно. В том числе и пересушивается кожа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, отсутствие положительной динамики при консервативном лечении дакриоцистите. В этом случае рекомендуется зондирование НСлёзного канала. Процедура стандартная, безопасная . Не волнуйтесь.
Она необходима, так как у ребёнка скапливается постоянно слеза/ это благоприятный резервуар для размножения бактерий/.
Длительно лечение антибиотиков снижает местный иммунитет .
Обрабатывать постоянно Фурацилином не рекомендуется, так как он сушит кожу.
Вам надо настроиться и провести зондирование.
По зрению у ребёнка на широкий зрачок в 4 месяца + меньше возрастной нормы/ это группа риска по Миопии/
Но для более точного определения Рефракции /+ или -/ обследование детям проводят методом Скиаскопии на широкий зрачок. Это самый точный метод в детской офтальмологии.
И только после этого ставится диагноз и решается вопрос по дальнейшей тактики лечения.
Поэтому нужен повторный осмотр / возможно нужна будет очковая коррекция/
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте действительно при длительном и неэффективном лечении дакриоцистита показана процедура зондирования слезного канала, вмешательство достаточно быстрое и очень эффективное, соглашайтесь 2. По поводу рефракции- лучше повторить осмотр с закапыыанием капель и проведением скиаскопии, тогда все результаты получатся максимально точными 3. Длительно раствором фурацилина лучше не пользоваться, он сильно сушит кожу

В 4 месяца проверка проводилась после закапывания капель. Вчера,в 7 мес ,капли не закапывали

Результаты в 4 месяца действительно низкие и стоит переживать ?

Результаты что в 4, что в 7 мес не совсем точные, потому что использовался аппарат плюсоптикс, а он весьма примерные результаты выдает. Лучше провести скиаскопию в 1 годик

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно длительно использовать раствор фурацилина для обработки глаз.
Зондирование не опасная и не страшная процедура, если нет эффекта от медикаметозного лечения, то зондирование необходимо.

Что касается рефракции. На узкий зрачок данные рефракции недостоверные.
У деток рефракция проверяется обязательно после закапывания капель. В годик проверят.
Пока , предварительно, на узкий зрачок , ничего плохого нет. Да, нет плюсового запаса, но на узкий зрачок это нормально

Здравствуйте 🌹в 4 месяца закапывали капли и вот данные я прикрепила

А вот вчера ,в 7 мес на узкий был минус ,тоже приложила

Я посмотрела данные рефракции.
Минусовой рефракции нет.
В 4 мес была плюсовая рефракция, астигматизм.

Надо проверить на широкий зрачок

То есть повторно как и в 4 месяца закапать капли и проверить ?

В годик будет обязательный осмотр окулиста.
Надо проверить рефракцию на широкий зрачок. До годика срочности в проверке нет

Спасибо Вера. Просто начала переживать очень о том что показатели для 4 мес низкие (

Вера,я забыла добавить вопрос о разном размере зрачков. Мы вчера по этому поводу поехали к врачу,она осмотрела и сказала,что если зрачки одинаково сужаются,то нет повода для беспокойства. На фото суженые зрачки одинаковы. А вот расширенные не всегда

В 4 мес очень сложно проверять рефракцию
Результаты могут быть неточные. Тем более проверяли на аппарате

Доктор верно вам сказал, что если зрачки сужаются одинаково на свет, то это хороший прогностический признак
Умеренная ассиметрия в норме может быть как у детей, так и у взрослых