Собака оцарапала
Добрый день! Сегодня за мной увязалась бродячая собака, и попыталась укусить меня за палец. В итоге она меня немного оцарапала, есть маленькая ссадина, едва заметная, как укус комара. Нужно ли идти прививаться? Есть хоть какой нибудь риск заражения бешеством, столбняком? Собака была с биркой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , риск заражения есть.
Необходимо обратиться в травмпункт чтобы сделали вакцину.
Александр Юрьевич, здравствуйте. Я приложила фото, можете посмотреть? Вот такая еле заметная царапинка осталась, стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы советовала обратиться в травмпункт для получения вакцинации. Собака вам неизвестна, риск в таком случае возрастает. Обычно за животным наблюдают 10-12 дней, если симптомов бешенства нет и она жива, значит риск заболевания близок к 0.
Полина Викторовна, здравствуйте. Я приложила фото, можете посмотреть? Вот такая еле заметная царапинка осталась, стоит ли беспокоиться?
Вижу, что вы очень переживаете. Так как крови не было, то риск заражения минимальный. Но если сделаете вакцинацию, то ничего страшного от этого не будет, и вы будете спокойны, это главное?
Полина Викторовна, просто у меня есть аутоиммунное заболевание, с которым нужно быть очень осторожным, чтобы не вызывать обострение. Поэтому я боюсь ставить вакцину с одной стороны, а с другой стороны у меня действительно есть гтр, которое заставляет меня очень сильно переживать по поводу всей этой ситуации. Я в принципе понимаю, что я даже не вижу рану, это просто маленькая почти незаметная царапинка, но все равно переживаю. Наверное, поэтому прошу мнения врачей по этому поводу, чтобы успокоиться(
Аутоиммунное не является противопоказанием для вакцинации, оно не даст вам обострения. Для успокоения сходите в травмпункт, чтобы детально осмотрели царапин. Вам же легче станет и вы это знаете? но я и другие мои коллеги не видят повода для беспокойства)
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, бирка у собаки - не гарантия отсутствия у нее бешенства. Вакцинацию надо проводить раз в год, а когда была вакцинирована это собака неизвестно. Поэтому рекомендую Вам обратиться в травмпункт для проведения экстренной вакцинации.
Нина Александровна, здравствуйте. Я приложила фото, можете посмотреть? Вот такая еле заметная царапинка осталась, стоит ли беспокоиться?
На фото повреждения кожи нет. Риска заражения тоже. Но если Вы тревожный человек, то рекомендую обратиться на очную консультацию в травмпункт, чтобы врач лично рассеял все ваши сомнения. Иначе будете продолжать нервничать
Нина Александровна, я звонила в трамвмпункт, там сказали, если очевидной раны нет, то беспокоиться не о чем
Значит вопрос снят. Беспокоиться не о чем :) Все у Вас нормально.
Нина Александровна, хорошо, спасибо) но то, что царапинки все же неглубокие есть, это не страшно?
Для заражения бешеством должны быть два условия: слюна больного животного и открытая кровоточащая рана. Если этого нет, то и опасности нет. У Вас просто ссадины. Вирусу бешенства некуда было бы проникать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как собака уличная, Вы ее не знаете, то обязательно езжайте в травмпункт, пусть осмотрят рану и решат вакцинировать Вас или нет. Слюна животного может находиться в когтях, поэтому лучше не рисковать в данном случае.
Анастасия Александровна, у меня вообще раны нет, то есть она как будто бы просто клацнула зубами по пальцу
Если крови и раны не было, то риск минимальный.
Анастасия Александровна, я сейчас периодически ощущаю жжение, в месте где она меня царапнула, раны не вижу, крови тоже вроде бы не было. Позвонила в травмпункт, они сказали, что если нет очевидной раны, то не нужно беспокоиться. Но я по своей натуре ипохондрик и теперь даже и не знаю, что делать, очень себя накрутила.
Понимаю Вас, но действительно, заражение бешенством происходит при явном укусе, контракте крови со слюной. Если у Вас не было крови на руке, то с врачами травмпункта я соглашусь
Анастасия Александровна, я приложила фото, посмотрите, пожалуйста. Вот такая царапинка осталась.
Посмотрела. Кожный покров не поврежден, риска заражения нет.
Анастасия Александровна, но то, что царапинки все же неглубокие есть, это не страшно?
Если не до крови, то не страшно.
Здесь главный риск - контак слюны и крови и не просто царапинки, а достаточно глубокая рана. Так как вирус бешенства может жить только при попадании в кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обратитесь в травмпункт для осмотра и решения вопроса вакцинации от бешенства.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Я приложила фото, можете посмотреть? Вот такая еле заметная царапинка осталась, стоит ли беспокоиться?
Царапина незаметная, низкий риск заражения бешенством.
Хайшат Нарзановна, в таком случае вакцинироваться не нужно?
Можно не вакцинироваться. Рисков заражения нет.
Кожный покров не поврежден.
Хайшат Нарзановна, но то, что царапинки все же неглубокие есть, это не страшно?