Консультация детского дерматолога /

Красные щечки у малыша 6 месяцев — вопрос №2919134

Здравствуйте! В 5 месяцев начали прикорм, после того , как ввела цветную капусту покраснели щечки, думала обветрили, но капусту убрала, дня через 4-5 все прошло, но осталось пятнышко, которое периодически то розовеет, то остается как прежде, то его не видно совсем почти. Не могу ни с чем связать появление красноты, потому что не замечало покраснений при введении новых продуктов , например, ввела яблочное пюре все было хорошо, день на 5 дала небольшой кусочек яблочка в ниблере, щечка покраснела , потом спала на следующий день, опять дала яблоко такое же из этой же партии и уже реакции никакой не было. Сейчас мы постепенно переходим на вторую ступень смеси , мы на нан опти про, вводили с понедельника, но в четверг после обеда щечки опять покраснели и покраснение продолжается можно сказать до сих пор , они скорее розовые, чем красные, уже меньше (мазала кремом неотанин 2 раза в день, начало увлажнять кремом атодерм от био дерма). От чего может быть такая реакция? По сути весь месяц щека то краснеет, то розовеет, то спадает. Прикреплю фотографии. В прикорм уже введено: кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, гречневая каша, яблоко, чернослив и цыпленок. Может ли быть это аллергия?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
добрый вечер, больше нигде сыпи не наблюдаете? малыша беспокоит данное пятнышко? чешет? пятно периодически мокнет или наоборот сухое?
Клиент
Больше сыпи нет, вроде бы на беспокоит, не чешит. Пятно не мокнет, сухое

Педиатр
я бы предположила у Вашего ребенка холодовую аллергию, она возникает в зимнее время года, когда на улице морозно, имеет такое вот волнообразное вялотекущие течение, но носит транзиторный характер и проходит с потеплением на улице. Обычно в таких случаях назначается крем перед и после уличной прогулки по типу "Морозко" или с содержанием ланолина
Клиент
А не похоже это на атопический дерматит?
Педиатр
не похоже, так очень локальное, можно сказать точечное поражение, для атопического дерматита характерно несколько анатомических зон поражения, например щечки, складки локтевых сгибов, под коленками, кожа паховой области, сухость, мацерация, зуд и расчесы, периодическое мокнутие
Клиент
Сейчас все вспомнила и поняла, что щечки краснели и в мороз и в оттепель
Педиатр
в течение зимы имеет право, краснеть и бледнеть время от времени, так же нельзя исключить реакцию на оранжевые овощи (морковь, тыква)), они тоже достаточно аллергенны. Если малыша щечка не беспокоит, достаточно оставить только увлажнение, не редко бывает и наложение холодовой аллергии и пищевой, особенно в зимний период, цыпленок тоже дает аллергические реакции, поэтому рекомендуется начинать мясной прикорм с кролика или индейки, а цыпленка можно в последнюю очередь. Можно попробовать исключить на 2 недели такие провоцирующие продукты, которые я описала выше для дифференцирован диагноза, но Ваши проявления незначительны, поэтому если ребенок любит эти овощи, можно просто уменьшить именно эти овощи и делать уклон на белые и зеленые (картофель, кабачок, цукини, капуста), у малышей со временем ферментные системы созревают и они могут перерастать такие вот пищевые аллергии
Клиент
Понятно, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Клиент
Подскажите, а чем контактный дерматит отличается от утопического?
Клиент
Извините, атопического.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Контактный-из-за контакта или раздражителя (ветра,слюны,холода,тканей,салфеток,еды и тд)
А атопия-это более сложное хроническое заболевание
Клиент
А почему временами просто пятнышко без покраснения , а временами прям краснеет? Оно то затихает и не краснеют щеки , то может покраснеть и через папу часов пройти, то неделями ничего не бывает, а потом опять длительно покраснения (4-5 дней? Это пройдет ведь, не перейдет на другие части тела?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тк происходит раздражение чем-либо
Клиент
Снаружи? Или , например, от нового вкуса?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Снаружи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток,на фоне обветривания, трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-за 30 минут до выхода на улицу наносите крем Атодерм Биодерма
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи вокруг рта водой
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте муслиновыми или мягкими бумажными салфетками
-На аллергию по фото непохоже!
Клиент
Подскажите пожалуйста, от еды в плане того, что еда по щечкам размазывается или от новых вкусов? Заметила что в этот раз щеки покраснели после того, как малыш залез в миску к кошке и корм размазал по лицу. Когда щелчки не красные видно просто пятнышко, это пройдет если соблюдать Ваши рекомендации? Я пробовала наносить цикапласт и кажется как будто с ним выглядит краснее, это нормально ?
Клиент
Не нужно пропить ребенку пробиотик по типу биогая?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, в этом возрасте подобные высыпания часто у малышей бывает от размазывания еды по лицу
Да, это пройдёт
-Только Цикапласт может не справиться в этой ситуации. После его нанесения может быть покраснение-это нормально
-Биогаю в данной ситуации принимать, считаю, не нужно. Так как причина -внешний фактор
Клиент
А не похоже это на атопический дерматит? Просто пятно на одной щеке не проходит по сути даже когда щеки не красные.
Клиент
Элидел тоже будем использовать и атодерм от биодерма.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На атопический дерматит непохоже
В любом случае, для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Клиент
Я ведь правильно понимаю, что в обострение элидел , а потом для профилактики цикапласт? Или все эти 3 крема сейчас стоит использовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, правильно -в обострении Элидел, для профилактики -Цикапласт
Атодерм Биодерма можно наносить начинать сразу за 20 минут до выхода на улицу или по необходимости в течение дня для увлажнения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое