Повышено СОЭ и СРБ
Здравствуйте. Переболела вирусом. Была два дня небольшая температура, сейчас немного остаточное горло и кашель небольшой. После болезни воспалился лимфоузел в паху и болит. Делала узи, сдала мазки, сдала кровь. Состояние непонятное. Воспалились даже прыщи на лице, не понимаю почему повышены эти показатели. Что это может быть? И что еще нужно проверить? Может быть пропить курс антибиотиков? Анализы прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ и СРБ в норме повышаются при воспалении в организме. Они постепенно потом нормализуются, необходимо пересдать анализ через 14 дней. По мазкам всё нормально, не переживайте. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом лечения не требуется
Юлия Олеговна, а болит лимфоузел в паху? Он должен сам пройти? Или мазать чем-то?
Можно в таких случаях использовать крем Траумель S- 5 дней. При выраженном увеличении, покраснение лимфоузла необходимо очно показаться хирургу
Юлия Олеговна, а мы планируем беременность. Можно ли в этом цикле? Или лучше дождаться когда не будет лимфоузла?
Лучше дождаться выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, такое повышение может быть при воспалении, инфекции, возможно ранее перенесенной
необходимо сделать УЗИ мягких тканей паховых областей для уточнения размеров и структуры л.узла. Вероятнее всего, что л.узел реактивно увеличился после перенесенной простуды в лёгкой форме. Постепенно размер л.узла будет восстанавливаться. Очный осмотр терапевта для тактики лечения
Кристина Эдуардовна, я уже сделала. Приложила узи
Местно мазь троксевазин 3 раза в день 10 дней можно
Кристина Эдуардовна, а мы планируем беременность. Можно ли в этом цикле? Или лучше дождаться когда не будет лимфоузла?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это реакция организма на вирус, ничего страшного в этом нет, на область лимфоузла прикладывайте Левомеколь два-три раза в день
Екатерина Александровна, а мы планируем беременность. Можно ли в этом цикле? Или лучше дождаться когда не будет лимфоузла?
Лучше пролечить воспалительный процесс и потом планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, лимфоузел как правило пройдёт в течение 2-4 недель, это просто реакция организма. Жалоб нет на зуд, жжение, неприятный запах?
Елена Федоровна, нет, иногда только тянет низ. А соэ и срб это норма?
Они повышены, но это реакция на перенесенный вирус
Елена Федоровна, а мы планируем беременность. Можно ли в этом цикле? Или лучше дождаться когда не будет лимфоузла?
Ничего страшного, если беременность наступит
Принятый ответ
Здравствуйте
Все анализы в норме, если у вас нет жалоб то никакое лечение не требуется