Есть ли проблемы в Шейном отделе

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прилагаю фото узи шейного отдела позвоночника ребенка 2,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, есть ли тут какие-то проблемы, отклонения? Малыш голову держит нормально, есть жалобы на плохой сон, когда просыпается- начинает плакать и вообще часто плачет. Когда лежит в коляске - иногда ёжится (головой из стороны в сторону). Роды были вторые, быстрые достаточно, потужной период короткий. Заранее благодарю за ответ!

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ нет патологии. Перечисленные симптомы шейный отдел не дает. Здоровые дети редко хорошо спят. До 4 месяцев их могут беспокоить газики и колики. Движения по типу нет-нет в коляске могут быть связаны с тем, что ребёнку неудобно, жарко или он сам себя так укачивает. Неврологической патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, а на втором фото между позвонками в самом начале увеличенное расстояние. (Между 2-3 я так понимаю и 3-4) Так и должно быть?

Просто такие срезы на УЗИ. Оценить по одному фото невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрите пожалуйста еще поперечный срез, только сейчас добавила, нет ли там все-таки подвывиха позвонка?

Подвывиха нет. А если бы и был,то это случайная находка на УЗИ и к нарушению сна и плачу не имеет никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто один невролог к которому я обращалась утверждает что есть подвывих С2.. и настойчиво предлагает обратиться к мануальному терапевту. А мне страшно вести к мануальщику такого маленького ребенка…

Детям не нужен мануальный терапевт ни при каких заболеваниях. Такая настойчивость подозрительна, нет ли личной выгоды в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня такая же мысль возникла 😣

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи анатомические особенности с жалобами связано быть не должно. Касаемо сна важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит но в целом такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста еще поперечный срез на узи, только что добавила файлы. Нет ли там подвывиха позвонка?

Касаемо снимков лучше проконсультироваться с функциональным диагностом но я ничего плохого не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фото все в пределах возрастной нормы.