Есть ли проблемы в Шейном отделе
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прилагаю фото узи шейного отдела позвоночника ребенка 2,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, есть ли тут какие-то проблемы, отклонения? Малыш голову держит нормально, есть жалобы на плохой сон, когда просыпается- начинает плакать и вообще часто плачет. Когда лежит в коляске - иногда ёжится (головой из стороны в сторону). Роды были вторые, быстрые достаточно, потужной период короткий. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ нет патологии. Перечисленные симптомы шейный отдел не дает. Здоровые дети редко хорошо спят. До 4 месяцев их могут беспокоить газики и колики. Движения по типу нет-нет в коляске могут быть связаны с тем, что ребёнку неудобно, жарко или он сам себя так укачивает. Неврологической патологии нет
Здравствуйте. Подскажите, а на втором фото между позвонками в самом начале увеличенное расстояние. (Между 2-3 я так понимаю и 3-4) Так и должно быть?
Просто такие срезы на УЗИ. Оценить по одному фото невозможно
Посмотрите пожалуйста еще поперечный срез, только сейчас добавила, нет ли там все-таки подвывиха позвонка?
Подвывиха нет. А если бы и был,то это случайная находка на УЗИ и к нарушению сна и плачу не имеет никакого отношения
Просто один невролог к которому я обращалась утверждает что есть подвывих С2.. и настойчиво предлагает обратиться к мануальному терапевту. А мне страшно вести к мануальщику такого маленького ребенка…
Детям не нужен мануальный терапевт ни при каких заболеваниях. Такая настойчивость подозрительна, нет ли личной выгоды в этом
У меня такая же мысль возникла 😣
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи анатомические особенности с жалобами связано быть не должно. Касаемо сна важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит но в целом такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста еще поперечный срез на узи, только что добавила файлы. Нет ли там подвывиха позвонка?
Касаемо снимков лучше проконсультироваться с функциональным диагностом но я ничего плохого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото все в пределах возрастной нормы.