Кодировка мужа, планирование беременности, курсы витаминов.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, муж через три дня планирует кодироваться. Будут колоть укол, название пока не знаю. Предложили два препарата один советский другой не советский. Пока планируем советским на три года, так как по стоимости подходит. Вопрос такой, можно ли потом планировать с ним беременность? Как это может повлиять на сперматозоидов? Нужно ли подождать какое-то время? Можно ли пить после полировки витамины (омега, фолиевая кислота, цинк) не навредят ли данные препараты? Нужно ли предупреждать врачей, если он будет обращаться за каким-то лечением?
Принятый ответ
Здравствуйте, после кодировки рекомендую воздержаться от планирования в течение 1 месяца, приём поливитаминов только благоприятно скажется на качество сперматозоидов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач нарколог, психиатр, терапевт сервиса.
В связи с тем, что сперматогенез, то есть образование новых сперматозоидов протекает в течение 3 месяцев-желательно планировать беременность через 12 недель от начала ведения здорового образа жизни.
Кодирование-не мешает зачатиюзачатию.
Дополнительно какие-то лекарства или БАДы мужчине принимать необязательно.
А вот женщине до наступления беременности рекомендуют начать прием фолиевой кислоты по 400 мкг за 3 месяца до зачатия, йод 150 мкг, витамин Д 2000 ме в сутки и железо 30-60 мг в сутки )