Гайморит, боль в пазухах носа

Здравствуйте. 28.01 заболела ОРВИ, ломало тело, температура 37, сопли и кашель присутствовали. На 4 день начинаю замечать что не чувствую совсем запаха, заложен нос, также не чувствую вкуса. На следующей день ещё сильнее стало ломать тело, нос совсем забит и жутко болят пазухи носа. Я вызвала врача на дом. Взяли анализ на ковид ( он оказался отрицательным), назначила лечение - Аквалор, Називин, Амоксиклав 875 мг, стала это всё принимать. Вот уже принимаю антибиотик 5 день - сильные боли в пазухах так и остались, соплей стало гораздо меньше но они чуток зеленоватые, и осталась ломота в теле, температуры уже нет. Это считается улучшением ?Подскажите, могла ли за такое короткое время орви перейти в гайморит?

Гастрит
28 лет

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Рентген приложила

Кате сейчас симтомы у вас? Стало ли лучше на фоне приема антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет, болят пазухи сильно, сопли присутствуют, разве что температуры нет

Принятый ответ

Антибиотик замените на панцеф

Здравствуйте
Амоксиклав принимаете 875 мг 2 раза в день?

Вам нужно выполнить ренген пазух носа для уточнения вашего состояния

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

От боли Нурофен/Кеторол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, 2 раза в день, сегодня 4 день

Амоксиклав продолжайте 7 дней
Проводите местное лечение

Выполните ренген пазух для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Рентген приложила сегодня

У вас уровень жидкости в обеих верхнечелюстных пазухах
Антибиотик продолжайте 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Пункция в данном случае нужна?

Принятый ответ

Пока что нет
Пункция проводится при неэффективности антибактериального лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика всё же по описанию есть ,но медленная
В таких случаях иногда до 19 дней доводят прием
Антибиотики могут поменять после очного осмотра. Болт сильной уже не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я приложила заключение рентгена, выявлен двусторонний синусит