У ребенка тонус в 7 месяцев
Здравствуйте! В 6,5 мес пошли на массаж проделав все сеансы массажист так и не смогла убрать тонус. Были на приеме невролога поставили Синдром сегментарной недостаточности на шейном уровне, синдром пирамидной недостаточности. Малыш очень мало проявляет двигательной активности . Переворачивается со спины на живот и обратно . Ползает во круг своей оси . Встает на вытянутые руки но по отдельности . Пытается встать на четвереньки , но руки не вытягивает. Начал сидеть , но сам не садится. Играет погремушками , перекладывает с одной руки в другую . Узнает своих /чужих . Следит за передвижением игрушек. Смеется в голос . Спит хорошо , аппетит хороший .Из рекомендаций физио, церебролизин, Б6 в уколах . Напугали диагнозом ДЦП. Есть повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще по описанию ваш малыш достаточно хорошо развивается.
Можете снять на видео активность малыша?
Здравствуйте! По описанию нет повышенного тонуса. Ребёнок развивается согласно возрасту. Нормы освоения навыков : сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Во сне есть тонус?
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Здравствуйте!
По описанию развитие у ребенка в норме.
Можно делать самостоятельно легкий массаж, лфк по новокриницкому, походить в бассейн на плавание.
Выкладывать ребенка почаще на коврик для освоения навыков.
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Есть возможность приложить видео?