Боль 6 день после удаления зуба

Добрый день. 6 дней назад удалила зуб , вроде 6 снизу по причине боли в ночное время из за кисты. Зуб удаляли частями. Сперва коронку, потом что то сверлил, потом корни по отдельности. Врач в лунку положил губку с лекарством и наложил швы. Поднывало все это время но не очень сильно. Сегодня ночью чувствовала сильное сдавление челюсти, и ноющую боль в облости вырваного зуба. То ли в лунке, толи от десны по краю лунки. Языком потрогала и толком не поняла откуда боль. Выпила нурафен , боль утихла и я уснула. На работе сново разнылась. Боль неприятная, но терпимая, выпила кетанов. Что это может быть, стоит волноваться и обратиться к врачу?

43 года
29 Января ·Просмотров: 1000·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Как правило после такой процедуры дискомфорт может сохраняться до 10–14 дней, но усиление боли на 6-й день, особенно пульсирующей или давящей уже настораживает.
Причинами могут быть:
1. Альвеолит воспаление лунки
Если кровяной сгусток или лекарственная губка сместились или распались, лунка становится уязвимой для бактерий.
2.Реакция на швы и губку
3. Травматичный отек кости
4. Невралгия
В таких случаях все же лучше очно показаться стоматологу, чтобы исключить воспалительный процесс 🙏🏼

Наталья, здравствуйте!
С учётом того, что удаление было 6 дней назад и в течении 6 дней боль была немного другого характера, а сейчас отмечается усиление и ухудшение самочувствия, то рекомендуется всё-таки обратится на осмотр к лечащему врачу для уточнения причины усиления боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Она и была такой , точнее начиная с 3его дня. Просто везде пишут что на 5 должно пройти. А не проходит, ноет. И давление ощущаю не в зубе. Все челюсти почему то сильно сжимаю ночью. Вокруг не опухшее ни щека ни десна. Языком вокруг десну трогаю не болит ни где. А вот где в десне швы, нитки побаливает . Может это так ныть из за швов?

Может, но как правило уже к 6-7му дню должно происходить облегчение боли так как после оперативного вмешательства уже прошло достаточно времени и начинается процесс заживления. Если вы переживаете и динамики положительной нет, то Вам всё-таки лучше обратится на очный приём к врачу-стоматологу, чтобы он посмотрел и оценил состояние тканей.

Добрый день!

В целом с каждым днем болевые ощущения должны уменьшаться, в норме при сложном вмешательстве у некоторых боль может сохраняться до 10-14 дней

Если боль без малейших изменений и мешает ночью то в таких случаях нужно пррвести осмотр и сделать рентген и провести фриз тест

Сейчас нельзя полоскать рот интенсивно. Это может вымыть сгусток или лекарственную губку. Можно делать антисептические ванночки набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и аккуратно сплюнуть, не булькать!Для этого подойдут хлоргексидин 0,05% или мирамистин 3-4 раза в день после еды

Не трогать лунку языком, не пытаться ковырять.Принимать пищу на противоположной стороне, избегать горячего, холодного, острого, твердого.
Чистить зубы аккуратно, обходя область раны

Перед походом к врачу нельзя приримать обезболиваюшее это смажет клиническую картину для врача