Консультация ортопеда /

У ребенка ноги иксом X — вопрос №2920348

После года жизни ребенка начала замечать, что его абсолютно ровные ножки стали х образными. В нашем маленьком городе мало специалистов, хотелось бы знать это исправимо и нужно ли этим заниматься или всё само пройдёт. Еще слышала варианты, что это от нехватки витамина Д

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади).

Напишите, когда последний раз обследовались по поводу дисплазии ТБС и какие результаты.
Клиент
Добры день. Спасибо за ваш ответ. Вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/MP49D-DqWb5H-g

Обследование мы никакое не проходили.

Клиент
И подскажите, пожалуйста, самый лучший, по вашему мнению, препарат для ребенка 2,5 содержащий витамин D3
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2 (+\-) года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.

Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше, нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (Coxa Vara), которая провоцирует вальгус в коленных суставах.

Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.
Если угол искривления меньше 15 градусов, назначают консервативное лечение, а если больше - нужна операция.

Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком по массажным коврикам. ЛФК желательно в бассейне - групповые занятия с инструктором.
Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.

Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

И так, в таких случаях обычно рекомендуют
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
Через год сделайте такой же снимок и смотрите динамику угла между анатомическими осями бедренной и большеберцовой кости.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.
---------------------------------------------------------------------------
По внешнему виду вальгус в коленных суставах не является критичным и не очень отличается от нормы.
Поэтому причин для паники нет никаких. Спокойно обследуйтесь, ходите в правильной обуви, получайте физиотерапию.
Фоткайте ребёнка раз в месяц м визуально сравнивайте кривизну ног.

Какой препарат витамина Д3 лучший, я не знаю. Не рекламируем.
Но предпочтительно выбирать жидкую форму и масляный раствор.

Коррекция рекомендаций после обследования. Не болейте.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Частое явление в этом возрасте может быть вариантом нормы. Но надо держать под контролем витамин д3. надо сдать если принимаете с перерывом на 1 мес. Нехватку дополнять значением его водного раствора акваД3. Схему и продолжительность может педиатр или любой детский врач.