Поднимается температура второй день 38-39
Добрый вечер! Ребенку 2,8 начала подниматься температура уже второй день 38-39. Чередуем нурафен/ парацетамол. Ранее очень часто болели гнойным отитом, примерно 4 раза. Сейчас сдали анализы, подскажите это бактериальное или вирусное? Биохимию сдали просто, не относится к болезни. Все ли там хорошо? Спасибо
Здравствуйте.
Жду анализы
Наталья Александровна, загрузили🙏🏻🙏🏻
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты, снижены лейкоциты.
Щелочная фосфотаза повышена у растущего организма в норме.
Срб резко повышен - рекомендую консультацию ЛОР врача.
Здравствуйте, учитывая, что были гнойные отиты хочется уточнить, ребёнок привит от пневмококка?
Анализы не прикрепи. Попробуйте ещё раз
Надежда Александровна, прикрепили анализы
По анализу крови - вирусная инфекции.
Срб высокий, так как ребенок высоко лихорадит
Щф повышена- причина активный рост ребёнка
Остальные показатели в норме. Антибиотик не требуется, но, очный осмотр лор врача – не навредит.
Надежда Александровна, привита, смотрели аденоиды, тоже все в норме. Переболели подряд почти полгода назад 4 раза подряд… надеюсь сейчас это не оно. Я так поняла это произошло потому что назначали изначально панцеф, а не амоксиклав
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ🙏🏻
Сложно сказать , что было конкретно. Возможно, действительно, не угадали с группой антибиотика. Бактерия была устойчива.
Аделина, здравствуйте
По анализам признаки вирусной инфекции и воспаления
Учитывая состояние ребенка - это допустимо
Остальное в норме
Какие еще жалобы ?
Отит обычно не дает такую температуру и если возникает , чаще как осложнение на фоне орви
Можно в динамике на 5-7 день болезни обратиться к лору
Анжелика Тажутдиновна, больше ничего не беспокоит, соплей нет, горло не красное🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты снижены, воспалительный процесс вирусной этиологии
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в номе , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: моноциты повышены, говорит о вирусной инфекции
Антибиотики не нужны
По биохимии увеличена щелочная фосфатаза- это норма, так как у ребёнка идет рост костей, срб- у ребёнка воспаление из-за заболевания.
Если ребенку лучше не станет, на 4-5 день заболевания рекомендую осмотр лора из-за частых отитов, оак, оам (инфекция мочевых путей тоже проходит только с температурой)
Пока лечение только симптоматическое:
- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60%, температура 22град
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Лейля, спасибо большое за ответ