Бронхоэктазная болезнь. Не видно на КТ

Торакальный хирург поставил бронхоэктазную болезнь, на всех КТ до этого у меня были мешотчатые бронхоэктазы. Сейчас нахожусь в военном госпитале. Комиссуюсь, Сделав КТ врач сказал что бронхоэктазов у меня нету, врет ли он? что делать чтобы доказать свою болезнь? может КТ не то? в чем могут быть причины? помогите, пожалуйста!

Бронхоэктазная болезнь легких
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бронхоэктазы у вас сохраняются в верхней доле слева, изменения по объему небольшие без дыхательной недостаточности.
Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
Решение о категории годности к дальнейшей службе принимает врачебная комиссия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепил старое КТ, на новом, которое делал пару дней назад, он сослов сказал что они там отсутствуют. возможно ли такое?

Возможно, так как возраст молодой и зона поражения была маленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина Сергеевна, узнал что вместо бронхоэктазов мне поставили пневмофиброз, можете объяснить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Значит в этом месте, где были расширения бронхов, образовалась рубцовая ткань.

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхоэкстазы у вас сохраняются слева в s3. Сдайте кровь на дефицит Альфа-1 антитрипсина. кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна. Если обнаружат дефицит, пройдите его фенотипирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, вопрос а том, могут ли они пропасть? или их как то не разглядели на КТ?

Могут, если эластичность соединительной ткани сохранена. В молодом возрасте это вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Викторовна, узнал что вместо бронхоэктазов мне поставили пневмофиброз, можете объяснить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Здравствуйте. Пневмофиброз - это рубчики из соединительной ткани, которые могут образовываться на месте спаления бронхоэктазов. Сохраните все ваши КТ на цифроврй накопитель, особенно последнее, загрузите на гуглдиск, попросите рентгенологов пересмотреть ещё раз.