Ребенок выпал с кроватки

Здравствуйте Ребенку 9 месяцев Вчера выпал с кроватки Не знаю каким образом он так подтянулся,но я услышала только удар и плач . Подняла малыша и осмотрела . Голова не разбита ,только краснота . Успокоился через 2-3 минуты Плакал сильно Потом успокоился и улыбался Зрачки одинаковые и реагируют на свет ,рвоты нет и температуры тоже . Произошло все перед сном в 9 вечера Так как симптомов никаких небыло ,было решено ждать утра . Уснул хорошо и быстро . Но,сон беспокойный (до этого тоже плакал по ночам ) Утром бодр и весел. Аппетит хороший Но,сейчас ночью опять плачет и как будто сильнее Днем появились сопли и слезки на глазах Может ли это быть из за удара ? Все ли я правильно сделала или все таки надо обратится к врачу ? Какие могут быть последствия?

1 год

🟢 Доброе утро. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я напишу как я вижу эту ситуацию
🟢 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🟢  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🟢 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🟢 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🟢 Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?

Здравствуйте
Это лучше куда обратиться? В травматологии наверно так не осматривают

Я имею ввиду при приеме в городском травмпункте

Принятый ответ

🟢 Приёмный покой больницы. Там вас могут осмотреть хирург, окулист, невролог

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Считаю, что можно не паниковать и продолжить наблюдение наблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Сейчас нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

Спасибо
Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Несомненно покажите ребенка детскому неврологу. У детей такого возраста имеются большие компенсаторные возможности и не каждый врач другой специальности может выявить неврологическую патологию ЧМТ.

Спасибо
Собираемся ехать в приемный покой больницы