Краснота на лице, отёк
Писала на сайт "Спроси врача" по поводу одиночных гнойничковых высыпаний 5 дней назад. Воспользовалась советом, мазала Базироном, пила Лактофильтрум. Три дня принимала вечером Лоратадин. Стало лучше, но вчера утром на лице появилась краснота пятнами, лицо подопухло. Мазала липобейзом, пятна сухие, чуть уменьшились. А сегодня утром почти всё лицо красное, опухло сильно, болит голова. намазала Акридермом, щипало, убрала, мазала Фенистилом. была на приеме у дерматолога. Врач сказала, что она не знает, что это: или аллргия, или герпес. Выписала Лоратадин 1 вечером 10 дней, Ацикловир 200/4 раза 5 дней, примочки с Хлоргексидином или черным чаем. Отечность чуть спала, всю кожу тянет, жар в коже и ухе. Прошу помочь с лечением.
Здравствуйте, Ирина
На фоне лечения легче становится?
Температура?
Сопли?
Виктория Николаевна, температуры нет, заложенность носа есть, но ярко выраженных соплей нет. Ацикловир я ведь только сегодня пить начала, пока никаких изменений нет, может, отёк чуть поменьше стал. Всю кожу тянет. нужно ли делать примочки как сказала врач? Волнуюсь, что и на ухо распространяется, на ощупь все горячее.
Виктория Николаевна, понять бы, что это со мной? Что за заболевание?
На фото мало что видно
По описанию - Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, у меня пока нет валоцикловира, пью ацикловир в дозировке 200 мг. Подойдет? Нужно ли делать примочки, как сказала доктор?
Нет. Не нужно примочки
Пейте, что есть
Виктория Николаевна, может ещё что-то добавить, не хочу, чтобы распространялось дальше. Если завтра я смогу купить валоцикловир, то поменять препарат? И сколько дней пить?
Если вы уже купили ацикловир
Пейте его
У них одинаковый механизм действия
Все будет хорошо
Виктория Николаевна, спасибо большое!
На здоровье?
Виктория Николаевна, здравствуйте! Извините, что снова беспокою: у меня вопрос по ацикловиру. Состояние у меня улучшилось, яркая краснота прошла, отека сильного тоже нет. Я пила 3 дня ацикловир по 200мг 4 раза, пропью до 5 дней. А дальше снова пить или не надо? Покраснение осталось на щеках, да и отёчность ещё есть.
Принятый ответ
Пить до 7 дней
Виктория Николаевна, спасибо Вам большое!
Здравствуйте. Можно фото лица целиком
Оксана Александровна, отправила, но , к сожалению, на фото не отражается реальная картина (да и фотограф я аховый)
Поняла.
Валацикловир по 500 мг по 2 таблетки -3 раза в день.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней. Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь. 3 раза в день 10 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Найз или нурафен один раз в день.
Л лизин по 2 капсулы один раз в день 15дней, потом по 1 капсуле 15 дней.
Не мочить.
Оксана Александровна, фукорцин же сушит? Он красный? У меня всё стягивает, я пью лоратадин, обязательно нужно заменить на эриус? Валацикловира нет, сегодня начала пить ацикловир, нужно заменить? Вы написали не мочить. Даже не умываться?
Ацикловир можно не заменять.
Если Лоратадин помогает, то оставьте.
Фукорцин только на пятно где губа. Или без него.
Не мочить, пару дней. Можно протирать лицо влажным ватным диском .
На лицо в качестве крема можно добавить крем серия Топикрем CICA 2 раза в день
Оксана Александровна, спасибо за рекомендации. Я ещё пью лактофильтрум по 2/3 раза. Продолжать его пить?
Отлично. Пейте.
Оксана Александровна, спасибо большое.
Пожалуйста. Не болейте.
Здравствуйте, Ирина.
Я считаю, что это проявление опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Я ведь уже пью ацикловир, только в меньше дозе 200/4 раза, нужно изменить или добавить 5 раз, но по 200? Мазью ацикловир мажу. Отёку стал меньше, но краснота пока не проходит, просто она стала "ровнее", не пятнами.
Если нет острой боли, жжения, то дозировку Ацикловир 400мг 3 р в день 10дней.
Можно добавить крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения