Консультация дерматолога /

У ребёнка 7 лет высыпания — вопрос №1401345

У ребенка 7 лет появилось высыпание, зуда сильного нет, ребёнок активный, никак не беспокоит, больше по размеру не становится. Но со временем приобрело более яркий вид и отдельные точки. Подскажите, пожалуйста, что может быть

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Зуд есть? Как давно появилось?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Фото приложила, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зуд есть? Как давно появились?
Клиент
Дарья, зуда сильного не , мажу фенистилом. Сегодня 3 день
Клиент
Дарья, сегодня 3 день. Но высыпание стало более красным
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление контактного дерматита
Наружно акридерм/адвантан 3р в день 5-7 дней
Если зуб появится, тогда антигистаминные(зодак или зиртек)
Клиент
Дарья, вот что ещё было. Находился дома в домашней одежде. После обнаружения в этот же день гуляли. После появилась слабость, головная боль и температура. Вызывали доктора, сказал что это между собой не связано. Это либо ребёнок перегрелся, либо орви. На второй день температура прошла, высыпание стало краснее.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания с орви действительно не связаны, на проявление вирусной экзантемы не похоже
Клиент
Дарья, спасибо огромное за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Дарья, простите, можно ещё вопрос? А мазь синафлан подойдёт?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно данный препарат, это тоже ГКС
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста.
Педиатр, Инфекционист
Светлана,добрый день!ребенок был в шортах?или чем то активным занимался?похоже на контактный дерматит
Клиент
Елена,здравствуйте! Находился дома в домашней одежде. После обнаружения в этот же день гуляли. После появилась слабость, головная боль и температура. Вызывали доктора, сказал что это между собой не связано. Это либо ребёнок перегрелся, либо орви. На второй день температура прошла, высыпание стало краснее.
Педиатр, Инфекционист
Тогда это может быть вирусной экзантемой, ничего критичного, как правило оьычно проходит самостоятельно
Но можете использовать акридерм
Клиент
Елена, спасибо огромное за ответ! Я уже надумала себе вплоть до менингита
Педиатр, Инфекционист
Неее,менингит так точно не протекает, столько их видела, поверьте, там дети в таком состоянии..что у вас не было бы времени писать сюда
Клиент
Елена, спасибо Вам! Успокоили!
Педиатр, Инфекционист
Удачи, меньше переживаний вам!?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото визуально контактный дерматит(это может быть даже ,например,мама контактировала с дез средствами и коснулась этого места ,это я к примеру,подумайте что могло быть в контакте)
Рекомендую :
-зиртек 1 таб 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-хб одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Сыпь больше похоже на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория, огромное спасибо за ответ!